18:15 21.03.2016

Суд объявил перерыв в оглашении приговора Савченко до вторника

2 мин читать
Суд объявил перерыв в оглашении приговора Савченко до вторника

Донецкий городской суд Ростовской области во вторник объявит наказание для украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судебная коллегия объявила в оглашении приговора перерыв до 10:00 мск 22 марта.

Донецкий городской суд в понедельник признал Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы с РФ. Во время оглашения приговора Н.Савченко около получаса сидела на скамье подсудимых, изредка вставая для общения со своими защитниками.

Суд установил: 17 июня 2014 года Н.Савченко тайно проникла в район позиций ополчения ЛНР в районе поселка Стукалова балка. Там, по мнению суда, Н.Савченко забралась на телевышку высотой 40 метров и стала наблюдать за бывшим постом ГАИ, который находился в 2,6 км от нее. Судебная коллегия постановила, что в ходе наблюдения украинка обнаружила на данной территории 6 гражданских лиц и трех российских журналистов, эти данные были переданы ей командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку (дело выделено в отдельное производство), который и принял решение об обстреле данной территории из гаубиц Д-30. Согласно документу, обстрел производился с расстояния не более 10 км.

В ходе обстрела Н.Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня, говорится в приговоре.

Н.Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. В настоящее время она содержится в СИЗО 3 Новочеркасска, которое находится на расстоянии около 100 километров от ростовского Донецка, где проходит суд. В ходе заседания 17 декабря прошлого года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА