12:44 21.03.2016

Суд по экс-мэру Киева Попову перенесен на 29 марта

2 мин читать
Суд по экс-мэру Киева Попову перенесен на 29 марта

В связи с неявкой части пострадавших в деле по обвинению экс-главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова в причастности к разгону активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года заседание Шевченковского районного суда г.Киева перенесено на 29 марта.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в понедельник непосредственно в зале суда был допрошен один пострадавший. Кроме того, из Железнодорожного районного суда Львова были преданы материалы допроса еще двоих пострадавших. В то же время, всего во Львове должно было быть допрошено трое человек, а в Киеве – двое, таким образом двое из пяти пострадавших в суды не явились.

В связи с этим судья Шевченковского суда перенесла заседание на 29 марта на 9.00. Также она огласила график следующих заседаний по делу в отношении А.Попова на апрель текущего года: они пройдут 11 апреля в 10.00, 19 апреля в 9.30 и 26 апреля в 11.00.

По словам защитников А.Попова, всего в деле числится 84 пострадавших. На данный момент допрошено уже около 30 из них, но точную цифру защитники экс-мэра назвать не смогли.

Как сообщалось, после допроса пострадавших суд намерен опросить 200 свидетелей, заявленных прокуратурой, и около 40, заявленных со стороны ответчика. В сентябре минувшего гожа защитники А.Попова заявляли, что слушание дела может продлиться еще около полутора лет, если будет продолжаться такими темпами.

Сам А.Попов заявлял о намерениях обжаловать в Европейском суде по правам человека приговор суда, если он будет обвинительным.

А.Попов подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ст.340, ч.2 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций должностным лицом), ст.27 (соучастие в преступлении) и ч.3 ст.365 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА