12:13 19.03.2016

Порошенко, Яценюк, Гройсман и Кличко поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения

2 мин читать
Порошенко, Яценюк, Гройсман и Кличко поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и мэр Киева Виталий Кличко поздравили украинскую поэтессу Лину Костенко с Днем рождения.

"Быть современником Лины Костенко - большая честь. Спасибо Вам, Лина Васильевна, за творчество, которое вдохновляет, окрыляет, указывает нам на верную тропинку в жизни. Искренние поздравления с днем рождения!" - написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук.

Украинский премьер был более лаконичен. "Поздравляю!" – написал он в Фейсбук и разместил фотографию украинской поэтессы.

В свою очередь В.Гройсман на странице в соцсети отметил, что "нашим лучшим поздравлением в ее день рождения будет, если каждый из нас вспомнит строки ее стихов".

"У каждого свои любимые строки поэзии Лины Костенко, которая для меня является душой Украины", - написал спикер Рады и попросил своих читателей публиковать в комментариях к его посту в Фейсбук их любимые стихотворения Л.Костенко.

К поздравлениям украинской поэтессы также присоединился мэр Киева В.Кличко, который назвал Л.Костенко "совестью и символом украинской нации" и "моральным авторитетом".

"Ее острое перо правдиво и без прикрас изображает нашу действительность, в ее поэзии - и ужасы войн и катастроф, и безграничная любовь и большая любовь к Украине", - отметил В.Кличко.

Мэр отметил, что во многих своих произведениях Лина Костенко призывает украинцев не быть равнодушными, проснуться и действовать - "сделать что-то, оставить по себе", бороться за свое государство и язык, за лучшую судьбу для нашего народа.

"Я желаю вам мира, крепкого здоровья и долгих лет жизни, творческого вдохновения и оптимизма. И чтобы вы скоро увидели ту Украину, о которой мечтаете, - независимую, мирную, сильную, счастливую и процветающую", - отметил Виталий Кличко в поздравлении.

Украинской писательнице-шестидесятнице, поэтессе Лине Костенко 19 марта исполняется 86 лет. Произведения Л. Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, русский словацкий и французский языки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА