00:06 19.03.2016

В Харьковском госпитале презентовали разработанные совместно с ХФТИ инструменты для извлечения осколков

2 мин читать

В Харьковском военном госпитале презентовали набор магнитных инструментов, разработанных совместно с учеными Харьковского физико-технического института (ХФТИ).

"Новый инструментарий разработан на основе опыта извлечения осколков. Большой магнит не всегда удобен при маленьких ранах, измененном раневом канале. При использовании нового инструментария сокращается объем оперативного вмешательства, время обнаружения инородного тела, сокращается время наркоза, уменьшается возможность развития повторных кровотечений", - сообщил начальник хирургического отделения госпиталя Владимир Бородай.

Он объяснил эффективность новых инструментов на примере операции по извлечению осколка из легкого.

"Например, входное отверстие может быть в одном месте, а магнит прилежит к поверхности плевры совсем в другом месте. Магнитом находится осколок, определяется место его наименьшего прилежания. Над ним проводится небольшой разрезик (по размерам самого инородного тела), магнитом извлекается (осколок - ИФ) – один-два шва и все. А если идти через канал, разрезы будут 6 сантиметров, или заканчивается все атипичной резекцией легкого", - пояснил В.Бородай.

Как сообщил старший ординатор хирургического отделения клиники торакоабдоминальной хирургии госпиталя Владимир Негодуйко, в комплект входят инструмент для обследования и измерения раневого канала, магнитный многофункциональный инструмент для диагностики и удаления металлических ферромагнитных инородных тел и гибкое устройство для удаления ферромагнитных инородных тел.

Он также отметил востребованность таких инструментов при лечении раненых.

"В структуре огнестрельных ранений преобладают осколочные (около 61,6%), по локализации – это большей частью ранения конечностей с повреждением мягких тканей", - сказал В.Негодуйко.

Новые инструменты хорошо зарекомендовали себя при извлечении осколков из брюшной полости и грудной клетки, а также использовались при проведении операции при осколочном ранении перикарда (оболочки сердца).

Как сообщил старший научный сотрудник ХФТИ Алексей Великодный, все инструменты сделаны из титана и запатентированы. Изготовлено 10 комплектов инструментов. Предполагается, что 2 из них останется в Харьковском госпитале, а остальные будут направлены в другие госпитали, в т.ч. и мобильные, которые находятся вблизи линии соприкосновения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА