15:44 18.03.2016

В Крыму массово нарушаются права человека – отчет Human Rights Wаtch

2 мин читать
В Крыму массово нарушаются права человека – отчет Human Rights Wаtch

Международная правозащитная организация Human Rights Wаtch отмечает рост нарушений прав человека в оккупированном Крыму, дискриминации в отношении крымских татар, а также снижение уровня свободы слова.

Согласно отчету, обнародованном на сайте организации в пятницу, российские власти за два года создали атмосферу страха и репрессий.

"Со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. За два года чиновники не смогли провести содержательные расследования таких действий вооруженных группировок как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиение крымских татар, украинских активистов и журналистов", – говорится в отчете.

Кроме того, люди, которые не приняли российское гражданство, подвергаются дискриминации при получении рабочих мест или социальных услуг.

В отчете также отмечается, что власти преследовали и запугивали крымских татар под предлогом борьбы с экстремизмом или терроризмом, закрыли крымскотатарские СМИ и запретили проводить мирные акции по таким поводам, как годовщина депортации крымских татар.

Также местные власти объявили двух лидеров крыскотатарского народа персонами нон-грата и запретили им въезд в Крым.

В организации напомнили и об инициированном т.н. "прокурором" аннексированного Крыма Натальей Поклонской судебном разбирательстве по запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

В отчете назвали "политически мотивированным" дело в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, который был осужден к 20 годам за "подготовку терактов в Крыму".

"Россия несет прямую ответственность за рост нарушений прав в Крыму. … Международные партнеры России должны поддерживать постоянное давление на Россию, чтобы остановить нарушения прав человека на полуострове", - подчеркнул директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА