14:13 17.03.2016

Около 22 тысяч человек за два года покинули Крым

2 мин читать
Около 22 тысяч человек за два года покинули Крым

За время оккупации полуострова почти 22 тысячи человек переехало в Украину, сообщает представитель Уполномоченного по правам человека по вопросам внутренне перемещенных лиц Жанна Лукьяненко.

"По состоянию на вчерашний день насчитывается 21 тыс 974 лиц, перемещенных из Крыма. К сожалению, мы не можем сказать, что этот поток остановился. За время с ноября прошлого года по вчерашний день у нас есть новые внутренне перемещенные лица в количестве 628. Это доказывает, что дальнейшее пребывание для многих на временно оккупированной территории невозможно", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По словам Ж.Лукьяненко, в Украине заметны признаки дискриминации внутренне перемещенных лиц, в частности, процедура дополнительной проверки документов, предоставляемых ими для регистрации на новом месте жительства. Также омбудсмен отметила, что в украинском законодательстве отсутствует механизм, позволяющий внутренне перемещенным лицам принять участие в выборах.

Национальный состав переселенцев из Крыма неизвестен. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что будет выступать категорически против того, чтобы национальность была указана в любом из реестров, который ведётся на территории Украины.

"Мне, как уполномоченному по правам человека, абсолютно все равно, кто приехал в качестве внутренне перемещенных лиц и какова их национальность. Они приехали сюда, на территорию, подконтрольную Украине, и они должны получить весь тот спектр прав, который определен на сегодняшний день украинским законодательством. Вопрос национальности здесь не стоит", - подчеркнула она.

Организация "Евромайдан SOS" в рамках кампании "Let my people go" за два года зарегистрировала 25 граждан Украины, заключенных по политическим мотивам в РФ и Крыму. 19 из них арестованы на полуострове, 11 – крымские татары, 7 – вопреки международному праву были переведены в РФ, 12 – до сих пор находятся в оккупированном Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА