10:18 17.03.2016

Сотрудничавший с российскими телеканалами "Russia Today" и "Звезда" журналист выдворен из Латвии

1 мин читать
Сотрудничавший с российскими телеканалами "Russia Today" и "Звезда" журналист выдворен из Латвии

Британский журналист Грэм Филлипс включен в "черный список" и выдворен из Латвии в Россию, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел страны Рихард Козловскис (Rihards Kozlovskis).

Накануне полиция во время мероприятий дня памяти латышских легионеров задержала у памятника Свободы в центре Риги Г.Филлипса. Начальник Рижского регионального управления Госполиции Гунтар Маркитанс заявил, что Г.Филлипс пытался спровоцировать людей, возлагавших цветы к памятнику Свободы, и был задержан за неподчинение полиции.

Р.Козловскис пояснил, что Г.Филлипс - гражданин ЕС, поэтому запрет на въезд в Латвию будет действовать в течение трех лет. С учетом того, что британский журналист в Латвию приехал на своем автомобиле, его невозможно было выдворить непосредственно в Великобританию, поэтому принято решение отправить его в Россию, которая согласилась его принять.

Решение включить журналиста в список нежелательных для Латвии лиц министр внутренних дел принял на основании заключения полиции безопасности. Это не политическое решение, а административный акт, подчеркнул Р.Козловскис.

Со своей стороны Г.Филлипс разместил в Интернете несколько видеороликов о своем выдворении.

Г.Филипс - британский журналист, блогер, сотрудничавший с российскими телеканалами "Russia Today" и "Звезда". Работал на Донбассе, где в ноябре 2014 года был ранен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА