22:48 15.03.2016

Затягивание суда в Киеве над Александровым и Ерофеевым не улучшит положение Савченко, - адвокат

2 мин читать

Судебный процесс в Киеве над сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ Евгением Ерофеевым и Александром Александровым напрямую не связан с судом в России над народным депутатом Украины Надеждой Савченко, однако его чрезмерное затягивание не будет способствовать улучшению положения украинки, считает ее адвокат Илья Новиков.

"Я убежден со своей стороны, что российским властям не очень интересна судьба Александрова и Ерофеева. В этом смысле синхронизация была бы важна только если бы у нас были заранее согласованные условия о том, что такой обмен состоится, как только приговоры вступят в силу. Насколько я знаю, таких формальных договоренностей нет, хотя есть предпосылки, есть переговоры", - сказал он ходе передачи "Шустер Live" во вторник вечером, отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, адвокат напомнил, что судебный процесс над Н.Савченко несколько раз затягивался со стороны российского гособвинения, "поэтому есть такое ощущение, что там смотрят, чтобы не вырваться слишком вперед".

В целом И.Новиков отметил, что у защиты украинки нет отдельных пожеланий, чтобы был ускорен судебный процесс над россиянами.

"С другой стороны, если он будет чрезмерно затягиваться, этот киевский суд, это, наверное, никак положение Надежды не улучшит", - добавил он.

Адвокат также сообщил, что перед приездом в Украину он был в США, где обсуждал ситуацию с Н.Савченко с американскими политиками и чиновниками.

"Из США я привез твердое убеждение, что американцы понимают ситуацию с Савченко. Если раньше это понимание проявлялось в мягких декларациях, то с приближением приговора язык становится все более жестким. Кроме того, есть впечатление, что это становится медийной темой: уже четыре кандидата в своей предвыборной программе настаивают на освобождении Савченко", - сказал И.Новиков.

Резюмируя итоги поездки в США и Украину, он сказал: "По обеим направлениям появляются сигналы надежды".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА