22:52 14.03.2016

Яценюк заявил о готовности уйти в отставку, если в Раде будет 226 голосов для назначения нового премьера

3 мин читать
Яценюк заявил о готовности уйти в отставку, если в Раде будет 226 голосов для назначения нового премьера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи президента страны Петра Порошенко с лидерами фракций и групп парламента заявил, что готов уйти в отставку, если парламентарии найдут 226 голосов для назначения нового премьера, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Во встрече П.Порошенко с лидерами фракций и групп парламента участвовали также А.Яценюк и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Премьер Яценюк заявил, что если в парламенте есть 226 голосов под новое правительство, нового премьера, программу действий, он готов уступить должность. Я считаю, что подобные заявления премьера открывают шлюзы для формирования новой коалиции", - сказал О.Ляшко журналистам в понедельник вечером по итогам встречи в администрации президента Украины.

В связи с этим О.Ляшко заявил, что Радикальная пария готова участвовать в переговорном процессе по формированию новой коалиции.

При этом на уточняющий вопрос журналистов, входят ли в эти 226 голосов депутаты фракции "Народный фронт", он ответил утвердительно.

По словам политика, также все лидеры фракций Верховной Рады и президент имеют одинаковую позицию по ряду принципиальных вопросов.

"Заявление президента Порошенко, заявление большинства присутствующих: первое - категорически против выборов, второе - все лидеры фракций согласны с тем, что должно быть сформировано новое правительство", - сказал О.Ляшко, добавив, что большинство лидеров фракций задекларировали свое желание участвовать в формировании новой коалиции.

Вместе с тем он подчеркнул, что фамилия кандидата на должность премьер-министра в ходе встречи не обсуждалась.

В свою очередь, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк сообщил журналистам, что на прошедшей встрече А.Яценюк четко не заявлял о намерении уйти в отставку.

По словам О.Березюка, президент на встрече заявил о том, что у возможного кандидата в премьеры - министра финансов Наталии Яресько - есть предложения по составу технократического правительства.

Лидер фракции отметил, что позиция "Самопомич" стоит на озвученных ранее позициях и готова при выполнении их условий рассмотреть возможность голосования за кабинет министров, который бы возглавила Н.Яресько.

В свою очередь руководитель парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сообщил, что А.Яценюк на встрече озвучил возможный вариант развития событий.

"Назовите премьер-министра, сформируйте команду, покажите 226 голосов за кандидатуру нового премьера, покажите программу следующего правительства на 2016 год, и мы готовы начать консультации относительно нашего участия в будущей коалиции, если будет избран такой путь", - заверил он.

Как сообщалось, на заседании парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" в понедельник обсуждались три кандидатуры на должность премьер-министра Украины: действующего министра финансов Наталии Яресько, председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана и лидера партии "Самопомич", мэра Львова Андрея Садового.

"Яресько обсуждали, Гройсмана обсуждали, Садового обсуждали. Мы не голосовали отдельное решение, поскольку мы не понимаем позицию Яценюка (премьер-министр Украины Арсений Яценюк - ИФ), касающуюся добровольной отставки, и не понимаем позицию "Народного фронта", - сказал народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко журналистам в понедельник в Киеве.

По его словам, в настоящее время есть только два выхода из создавшейся ситуации. Первый - это создание технократического правительства, и тогда его может возглавить Н.Яресько. Второй вариант - это политическое правительство, которое может возглавить представитель той или иной партии. "Тогда его может возглавить или Садовой, или Гройсман, или "Народный фронт" предложит какую-то кандидатуру, но не Яценюка", - сказал А.Гончаренко.

В то же время депутат подчеркнул, что в настоящее время ни одной кандидатуры на должность премьер-министра Украины нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА