12:19 12.03.2016

До решения суда по делу Савченко речи о ее передаче Украине не идёт - МИД РФ

2 мин читать
До решения суда по делу Савченко речи о ее передаче Украине не идёт - МИД РФ

Вопрос передачи украинской летчицы Надежды Савченко Киеву не стоит на повестке дня до тех пор, пока суд не вынесет решение по её делу, заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда", - сказала она в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

Так М.Захарова ответила на просьбу прокомментировать сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву находящихся под стражей в РФ украинцев.

По словам официального представителя МИД России, "какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор". "Сейчас слово за судом", -подчеркнула она.

Комментируя заявления Вашингтона о том, что содержание Н.Савченко под стражей в РФ нарушает положения Минских договорённостей о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых лиц, М.Захарова напомнила, что "минские договоренности посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса".

"Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все. Точка", - сказала она.

Уголовное дело в отношении Н.Савченко рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

В минувшую пятницу пресс-служба Минюста России сообщила, что ведомство в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА