17:11 11.03.2016

Оргкомитет согласовал вопросы создания двух аллей и памятника на территории Национального заповедника "Бабий Яр"

2 мин читать
Оргкомитет согласовал вопросы создания двух аллей и памятника на территории Национального заповедника "Бабий Яр"

Оргкомитет по подготовке мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию трагедии Бабьего Яра, на очередном заседании утвердил проект реконструкции Бабьего Яра - здесь появятся Аллея мучеников и Аллея праведников.

"Хочется отметить, что наконец-то достигнута договоренность между всеми членами оргкомитета о строительстве двух аллей - Аллеи мучеников и Аллеи праведников Бабьего Яра. За основу взят проект известного украинского архитектора Анатолия Гайдамаки. На территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" эти две аллеи должны сойтись в одной точке, где предполагается соорудить памятник спасенным и спасителям", - сообщает пресс-центр Еврейского фонда в Украине по итогам заседания оргкомитета, прошедшего в Кабинете министров.

Аллея мучеников будет начинаться ориентировочно от бывшего входа на территорию Лукьяновского еврейского кладбища и простираться до памятного знака "Менора". В конторе бывшего Еврейского кладбища будет расположена временная музейная экспозиция, посвященная трагедии Бабьего Яра. По замыслу архитектора, справа и слева этой символической дороги памяти будут представлены инсталляции из вещей погибших, которые будут запечатлены в бронзе.

По предложению президента Еврейского форума Украины Аркадия Монастырского, в брусчатку по дороге к "Меноре" будут вмонтированы более 2000 табличек с названиями мест массового уничтожения евреев Украины в годы войны. Он также отметил, что на Аллее праведников следует установить таблички с именами праведников народов мира (по данным музея Яд-Вашем), праведников Бабьего Яра и праведников Украины.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Кабинет министров утвердил план мероприятий на 2016 год в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Среди прочего этот план предусматривает отработку вопроса создания Аллеи праведников на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" (на протяжении 2016 года). Запланирована также передача помещения конторы бывшего еврейского кладбища по ул. Мельникова, 44, в Киеве Национальному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр" для создания Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра (январь – апрель).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада подписала соглашение с Германией о содействии торговле водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА