14:23 11.03.2016

На востоке Польши вандалы разрушили памятник воинам УПА

2 мин читать

В селе Молодич в Ярославском уезде Подкарпатского воеводства Польши неизвестные уничтожили памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА), сняли этот акт вандализма на камеру и выложили ролик в Интернет, сообщает "Радио Польша".

"Видеоролик, где замаскированный человек кувалдой разбивает одну из таблиц украинского монумента в селе Молодич в Ярославском уезде Подкарпатского воеводства, опубликовало у себя на странице "информагентство" пророссийских террористов. Информацию и ролик разместил на этом портале Давид Гудзец (Dawid Hudziec), который, как известно, является персоной нон грата в Украине", - говорится в обнародованной информации.

Одна из таблиц памятника в с.Молодич посвящена гражданскому населению, а вторая, разрушенная вандалами, "солдатам УПА, павшим в 1945-1947 годах". Эту же часть монумента в последние годы несколько раз зарисовывали краской, сообщает "Радио Польша".

В статье говорится, что к акту надругательства причастна группа людей, связанная с право-радикальной националистической организацией "Лагерь великой Польши", к которой относится и Д.Гудзец. "Эта группировка известна своей пророссийской позицией", - подчеркивается в сообщении.

Как пишет Д.Гудзец, члены организации ранее уже разрушили памятники УПА в селах Вербица, Грушовичи, Радруж и на холме Монастырь возле села Верхрата.

В статье говорится, что председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима назвал серию уничтожения украинских памятников в Польше "хорошо спланированной провокацией". Он указывает, что видео попадает "в соответствующие руки и появляется на неслучайных веб-ресурсах". Обнародование этого видео, уверены в ОУП - это тоже составляющая спецоперации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА