09:26 11.03.2016

Выход Н.Савченко из сухой голодовки проходит с тяжелыми осложнениями, ситуация критическая

2 мин читать
Выход Н.Савченко из сухой голодовки проходит с тяжелыми осложнениями, ситуация критическая

Состояние удерживаемой в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями, заявляет ее адвокат Николай Полозов.

"Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов", - написал адвокат подсудимой на своей странице в соцсети Facebook в пятницу утром.

Он также отметил, что российских медиков она к себе не подпускает, а ее кредо в РФ стал старый ГУЛАГовский принцип "Не верь, не бойся, не проси". При этом украинские медики все еще находятся в Ростове-на-Дону, так и не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Н.Савченко.

"Минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко, это провести ее медицинское обследование… для оценки текущего состояния здоровья, определения потенциальных рисков и правильного выхода из сухой голодовки", - заявляет Н.Полозов, подчеркивая, что "решать эту проблему нужно срочно".

По словам адвоката, российский омбудсмен Элла Памфилова не проявляет какой-либо активности в судьбе Н.Савченко "в этот критический момент". "Все двери в России для Надежды закрыты, а Украина сейчас объективно ничем не может оперативно помочь заложнице", - отмечает он.

"На мой субъективный взгляд ситуация критическая. Здоровье и жизнь Надежды уходят на глазах. Время истекает", - подчеркивает Н.Полозов.

Как сообщалось, Н.Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов в зоне АТО на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Киев и мировое сообщество неоднократно заявляли о политической мотивации "дела Савченко" и требовали освободить узницу.

Уголовное дело в отношении Н.Савченко рассматривал Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА