09:52 10.03.2016

Апелляционный суд Киева снял арест с пенсионного счета Азарова

1 мин читать
Апелляционный суд Киева снял арест с пенсионного счета Азарова

Апелляционный суд города Киева постановил, что арест пенсионного счета бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова был незаконным и отменил это решение, сообщает "24-й канал".

Канал ссылается на решение суда, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений.

В решении суда от 4 марта (дело № 11-cc/796/422/2016) подчеркивается, что арест "на право подозреваемого получать пенсию" является недопустимым - арест на пенсию как социальную выплату с целью ее конфискации не может быть наложен. Апелляционный суд пришел к выводу, что первая инстанция арестовала не имущество подозреваемого, а его право получать пенсию, не указав при этом цели ареста счета. Суд удовлетворил жалобу зашиты и отменил постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 21 декабря 2015 года. При этом имя подозреваемого в Едином госреестре указано как "Лицо_5".

Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Как сообщает "24-й канал", защита утверждала, что пенсия является для Н.Азарова "единственным источником существования". Кроме того, суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела точной суммы на лицевом счете Азарова.

По информации украинских СМИ, Н.Азаров с февраля 2008 года получает пенсию в размере чуть более 17 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА