15:30 09.03.2016

Пасишник считает абсурдными подозрения НАБУ

2 мин читать
Пасишник считает абсурдными подозрения НАБУ

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", и. о. заместителя главы правления холдинга Андрей Пасишник считает абсурдными подозрения в его адрес о вмешательстве в деятельность государственного деятеля - главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, выдвинутые Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) по согласованию со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Абсурдность обвинений НАБУ заключается ... в том, что Айварас не принимает решения о назначении - их принимает Кабинет министров, поэтому каких-либо незаконных решений быть не может в принципе", – написал А.Пасишник в своем блоге в Facebook.

Комментируя обнародованную ранее в среду информацию НАБУ о невозможности вручить ему уведомление об этом подозрении из-за пребывания за границей на лечении, представитель "Нафтогаза" отметил, что находится за пределами Украины в плановом отпуске, о чем детективы бюро были предупреждены телеграммой.

А.Пасишник добавил, что ранее сам изъявил желание прибыть в НАБУ после заявления А.Абромавичуса, предоставил все необходимые показания, свой телефон и все скрин-шоты, которые отражают "дружественный характер" переписки.

"Не ожидал, что НАБУ, вместо эффективного расследования и опровержения эмоциональных заявлений министра, пойдет по пути поиска "козла отпущения", – заявил представитель "Нафтогаза".

Он выразил уверенность, что по поводу выдвинутых подозрений суд примет беспристрастное объективное решение.

"Наверное, в НАБУ решили, что это я дал команду снять с Айвараса и его семьи охрану за неделю до пресс-конференции (это стало основной причиной нервного срыва Айвараса), и что это я в АП давал ему какие-то команды", – добавил А.Пасишник.

Как сообщалось, детективы бюро 3 февраля начали проверку фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко, других народных депутатов и физических лиц, озвученных А.Абромавичусом на созванной для заявления об отставке пресс-конференции и после нее.

НАБУ указывало, что в ходе расследования его детективы установили факт осуществления с 25 января по 1 февраля незаконного влияния А.Пасишником на А.Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство по ч.1 ст.344 УК Украины.

Досудебное расследование по информации, предоставленной главой МЭРТ, продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА