Интерфакс-Украина
12:34 09.03.2016

В Киеве пикетируют посольство РФ с требованием освободить Надежду Савченко

2 мин читать
В Киеве пикетируют посольство РФ с требованием освободить Надежду Савченко

Несколько сотен человек пикетируют посольство Российской Федерации в Украине на Воздухофлотском проспекте в Киеве в среду.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники акции требуют освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, которая находится в тюрьме в РФ.

Активисты держат плакаты "Живи, Надежда, ты нужна Украине", "Надежде – волю" и другие. Пикетирующие скандируют "Свободу Надежде!".

Организовала акцию партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина". Под посольство приехала лидер партии Юлия Тимошенко.

"Я хочу обратиться к лидерам всех стран: не теряйте ни минуты, включите все свои возможности, чтобы сейчас не допустить гибели нашего героя Надежды Савченко… Я призываю весь мир выйти во всех городах к посольствам России требовать освобождения Нади, требовать прекращения пыток и издевательств над Савченко", - сказала Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" рассказала, что Н.Савченко на суде в среду находится в тяжелом состоянии. "У нее опухли ноги, потрескались губы. Она практически за ночь похудела более, чем на 4 кг", - сказала Ю.Тимошенко.

Здание посольства охраняется усиленными нарядами милиции и Национальной гвардии Украины. Беспорядков нет.

"В акции принимают участие около 500 людей", - сообщил журналистам начальник Управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", акция, которая началась в 11.00, продолжается и проходит довольно спокойно. Некоторые участники акции время от времени бросают в здание посольства камешки, также бросили яйцо и бутылочку йода.

В среду акции в поддержку Н.Савченко проходят также и в других городах Украины. В частности, в Одессе на митинг в поддержку депутата вышел глава областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

Зеленский со ссылкой на разведку: Россияне готовятся к новым массированным ударам

Без тепла в Киеве остаются 67 многоэтажных домов - мэр

Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров - Стефанишина

ВАКС частично удовлетворил иск Минюста к экс-депутату "Партии регионов" Кеворкяну

Действие Стратегии экологической политики могут продлить до 2035 года - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА