Интерфакс-Украина
13:25 06.03.2016

Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

2 мин читать
Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

Между Украиной и Беларусью полностью сохраняется безвизовый режим поездок, Минск намерен провести консультации с Киевом по поводу использования в рамках соглашения украинских ID-карт, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется", - сказал Д.Мирончик.

"Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал такого типа документа как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами", - добавил он.

В минувшую субботу со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси сообщалось, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы страны.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - проинформировали в пресс-службе пограничного ведомства.

"Кроме того, украинская сторона до сих пор не инициировала межМИДовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок", - добавили в Госпогранкомитете.

До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде), отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев будет добиваться больших инвестиций от США на переговорах по экономическому соглашению

Никогда не стоит недооценивать способность россиян нарушить перемирие - Стубб

Президент Финляндии: Нам нужен европейский специальный посланник по Украине

Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

Зеленский: Если РФ нарушает договоренности и США действенно отвечают, мы все доверяем США и президенту

Европа едина в непризнании оккупированных территорий Украины российскими, от США взамен поступают сигналы о компромиссах - Зеленский

Участие Европы за столом переговоров относительно окончания войны безальтернативно, Европу будут представлять Франция и Британия - Зеленский

Стармер: Любые силы, которые могут быть развернуты в Украине, будут опираться на мощь украинской армии с помощью "сил, предназначенных для сдерживания"

Зеленский: Условия по соглашению с США о полезных ископаемых постоянно меняются

Стармер предостерегает Россию от "игр" относительно прекращения огня и мирных переговоров в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА