16:12 04.03.2016

Сакварелидзе назначен старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров"

2 мин читать
Сакварелидзе назначен старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров"

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук подписал постановление о назначении заместителя генпрокурора Украины - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров", заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

В.Куценко на брифинге в Киеве в пятницу напомнил, что с понедельника, 7 марта, начинается судебное рассмотрение дела так называемых "брильянтовых прокуроров" - бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, а также гражданина Валерия Гибаленко.

"Учитывая создание нового подразделения – генеральной инспекции с целью повышения эффективности в работе исполняющим обязанности генерального прокурора Украины Юрием Севруком подписано постановление, которым фактически определена группа прокуроров для осуществления обязанностей прокуроров в указанном уголовном производстве, и определен старший группы, которым стал заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Давид Сакварелидзе. Удивительно, что сам господин Давид не подписал это постановление, учитывая, что в понедельник уже начинается судебное рассмотрение дела, так как принимать участие в этом деле смогут лишь прокуроры, уже назначенные в генеральную инспекцию Украины. В связи с этим это действие сегодня непосредственно исполнил и.о. генерального прокурора Украины", - уточнил В.Куценко.

Прокурор Генпрокуратуры отметил, что для того, чтобы убрать какие-либо обвинения относительно давления на прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров", в генпрокуратуре призывают Д.Сакварелидзе подписать указанное постановление, "что укажет на то, что он ознакомился с этим делом, с доказательной базой и возможностью юридически поддержать гособвинение".

"Мы считаем, что достаточно логичным было бы непосредственно самому Давиду Сакварелидзе принять участие в судебном рассмотрении указанного дела и поддержать государственное обвинение в суде… Пожалуйста, все в ваших руках, постановление подписано и есть все основания Д.Сакварелидзе доказать профессионализм и знание украинских законов в суде", - резюмировал В.Куценко.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Д. Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук в пятницу выложил станы указанного В.Куценко постановления и написал: "Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую вам (Ю.Севруку - ИФ) активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА