15:30 04.03.2016

Боевики готовятся к возможной активизации боевых действий и проводят учения, РФ продолжает перебрасывать на Донбасс людей и технику

3 мин читать
Боевики готовятся к возможной активизации боевых действий и проводят учения, РФ продолжает перебрасывать на Донбасс людей и технику

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отмечают, что оккупационные войска на Донбассе продолжают подготовку к возможной активизации боевых действий, а Российская Федерация продолжает пополнять их ряды, поставлять им технику и вооружение.

"На оккупированных территориях отмечается подготовка противника к активизации боевых действий с целью расширения подконтрольных территорий, проведению мероприятий для поддержания готовности передовых подразделений к немедленному применению в условиях резких изменений обстановки, в том числе, за счет скрытой переброски подразделений противника к линии разграничения", - сказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий на брифинге в пятницу в Киеве.

По его данным, за неделю противник осуществил 368 обстрелов позиций украинских войск, в том числе, с применением артиллерийских систем, БМП, минометов и зенитных установок, в четверг было отмечено использование противником "Градов". "При этом наиболее угрожающей остается ситуация на Донецком и Славянском направлениях", - указал В.Скибицкий.

В период с 26 февраля по 3 марта на подконтрольной сепаратистам территории разведывательные органы Украины зафиксировали 31 факт пребывания вооружений и техники, которые должны быть отведены на определенные для этого места от линии разграничения. В частности, в 15-километровой зоне было отмечено 13 таких фактов и зафиксировано 44 танка противника, в 25-километровой зоне – 12 фактов и выявлено 34 артиллерийские системы и в 35-километровой зоне – 6 фактов, выявлено 15 единиц БМ-21 "Град" в районе Горловки, Донецка, Красного Луча, Монахово и Тореза. "Вся эта информация была передана представителям ОБСЕ", - подчеркнул он.

В.Скибицкий рассказал, что в единой системе подготовки Южного военного округа Вооруженных сил РФ происходят учебно-боевые мероприятия так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов оккупационных войск на Донбассе. По состоянию на 1 марта фактически завершено боевая отладка батальонов 1-го и 2-го армейских корпусов, во всех соединениях проводятся зачетные батальонно-тактические учения. Кроме того, началась подготовка к проведению бригадных тактических учений.

"На этом фоне возрастает уровень угрозы на Донецком и Мариупольском направлениях. Продолжается создание так называемой "Азовской флотилии", в состав которой войдут катера и другие плавсредства. Для ее формирования у местного населения отобрали 7 баркасов и катеров. С учетом указанного, возрастает уровень угрозы использования сил и средств Черноморского флота РФ для высадки морского десанта на Азовском побережье под видом подразделений 1-го армейского корпуса", - отметил представитель ГУР Минобороны.

По его словам, Россия продолжает активно поставлять вооружение и военную технику, а также наемников на подконтрольную боевикам территорию. За неделю боевикам было доставлено 18 танков, 36 боевых бронированных машин, около 200 тонн топлива и более 260 тонн боеприпасов. Кроме того, военная разведка подтвердила факт поставки 18 февраля так называемым "гуманитарным конвоем" переносных станций наземной разведки, станций ближней разведки, лазерных и других средств разведки.

В.Скибицкий также сообщил, что на территорию Украины с начала 2016 года прибыло около 1700 человек, которые прошли подготовку на полигонах в Ростовской области РФ. Их перебрасывают на территорию Украины под видом местных жителей в гражданской одежде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА