11:00 04.03.2016

Антикоррупционная прокуратура направляет в суд первые обвинительные акты

3 мин читать
Антикоррупционная прокуратура направляет в суд первые обвинительные акты

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины, несмотря на непродолжительное время фактического функционирования и недоукомплектованность штата, уже завершила досудебное расследование в первых уголовных производствах и готова направить в суд первые обвинительные акты, заявляет заместитель генерального прокурора Украины – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Так, завершено уголовное производство в отношении заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Службы экспортного контроля Головатого С.М. за получение $250 тыс. взятки. Чиновнику грозит от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества", - написал Н.Холодницкий в своей странице в Фейсбук в ночь на пятницу.

Также, сообщает руководитель Антикоррупционной прокуратуры, завершено досудебное расследование и выдвинуты обоснованные обвинения судье Северодонецкого городского суда Луганской области, заместителю прокурора города Северодонецка и адвокату, который выступал посредником. "Указанные лица требовали и получили взятку в размере $6 тыс. за смягчение приговора для обвиняемых в сбыте наркотиков", - написал Н.Холодницкий.

В частности, рассказал он, досудебным расследованием установлено, что заместитель прокурора Северодонецка заставил своего подчиненного – процессуального руководителя в данном уголовном производстве изменить квалификацию преступления на такую, которая не предусматривает реального лишения свободы обвиняемого. За будущий судебный приговор но не обжалования прокуратурой решения в апелляционном порядке, судья и прокурор и требовали взятку.

Антикоррупционные прокуроры будут настаивать на привлечении к уголовной ответственности прокурора по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263, ч. 3 ст.368 и ч.3 ст.369 УК Украины, что карается лишением свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По словам Н.Холодницкого, для судьи Специализированная антикоррупционная прокуратура будет требовать наказания в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества, предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Судья разоблачен во время проведения совместной операции Службы безопасности Украины и военной прокуратуры сил АТО в октябре 2015 во время получения взятки от беременной обвиняемой, которая планировала стать на путь исправления и немедленно сообщила о вымогательстве от нее неправомерной выгоды правоохранительными органами.

"Во время обысков у горе-правоохранителей выявлено более $60 тыс., ценные ювелирные изделия известных мировых брендов, документы о праве собственности на элитную недвижимость в Испании, боеприпасы и другое имущество. Судья и прокурор отстранены от должностей и лишены возможности вершить "кривосудие", - написал руководитель Специализированной прокуратуры.

В еще двух производствах продолжается стадия ознакомления обвиняемых с материалами. Это, в частности, подозреваемые во взяточничестве прокурор Генеральной прокуратуры Украины, Ровенский судья и его приспешники - адвокат и посредник. По указанным подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей (кроме судей, которым в связи с особым порядком привлечения к уголовной ответственности, установленным действующим законодательством, нельзя избирать такие меры), но в связи с несовершенством законодательства ними было уплачен залог и в настоящее время они находятся на свободе.

Как известно, напомнил Н.Холодницкий, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование по более сотне уголовных производств, в которых фигурируют как действующие, так и бывшие чиновники, судьи и сотрудники правоохранительных органов.

Процессуальное руководство во всех вышеуказанных уголовных процессах обеспечивают прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА