20:58 03.03.2016

Одесская ОГА попросила Allseeds прекратить кампанию по дискредитации в СМИ из-за неполученных документов

4 мин читать
Одесская ОГА попросила Allseeds прекратить кампанию по дискредитации в СМИ из-за неполученных документов

Одесская областная государственная администрация попросила менеджмент компании "AllSeeds Black Sea" прекратить кампанию в СМИ против ОГА из-за неполученных документов для проекта отвода земель водного фонда для строительства причалов в порту "Южный".

Такой призыв от имени и.о. заместителя главы Одесской ОГА по вопросам инвестиций и развития Александра Боровика распространила пресс-служба Одесской ОГА.

А.Боровик напомнили, что компания "AllSeeds Black Sea" обратилась к Одесской областной государственной администрации о поддержке инвестиционного проекта в порту "Южный" и ускорении согласования проекта отвода земель водного фонда для строительства причалов в порту.

При рассмотрении было установлено, что земельные участки находятся на праве собственности у других лиц и плотно расположены друг к другу, что делает невозможным использование земельного участка, желает получить в аренду "AllSeeds".

"Мы в течение нескольких месяцев пыталась убедить частных владельцев найти компромисс с "AllSeeds" и предоставить им оптимальный коридор к водной акватории, однако, несмотря на все усилия, это не удалось. Они этого делать не хотят, а заставить мы их также не имеем права. "AllSeeds" начала кампанию в прессе, обвиняя нас в подыгрывании их конкурентам. Но в своих обращениях "AllSeeds" не предоставил нам договоров сервитута, заключенных со смежными землепользователями о возможности прокладки соответствующих дорог к земельному участку, на котором "AllSeeds" планирует строительство причалов. Никаких других условий для получения земельного участка для них областная государственная администрация не предъявляла. Учитывая это, мы не можем предоставить разрешение на разработку проекта землеустройства. Я считаю, здесь все честно и прозрачно. Поэтому я публично прошу менеджмент и владельцев "AllSeeds" прекратить необоснованную кампанию в прессе, а журналистов обращаться к нам в любое время за комментариями по этому вопросу", - сказал А.Боровик.

Как сообщалось, группа компаний "AllSeeds" оспаривает в судах решения Одесской облгосадминистрации и Визирского сельсовета (Одесская обл.) о выделении земель под причалы компании ООО "Энерго Продукт ЛТД" (Одесса) в порту "Южный".

"Мы еще в июле прошлого года просили Одесскую областную администрацию и местные органы власти позволить нам построить причалы, хотя бы один, чтобы можно было дальше продолжать наш инвестиционный проект, развитие производственной инфраструктуры, потому как дальше двигаться мы не можем, не имея видов на причал", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор "Allseeds Group" Вячеслав Петрище.

Он добавил, что в декабре 2015 года Визирский сельсовет принял решение о выделении прибрежной земли под причалы компании "Энерго Продукт ЛТД", афилированной с бизнесменом Олегом Бахматюком.

Перед этим Одесская облгосадминистрация выдала этому предприятию соответствующее разрешение по землям водного фонда, которое в судебном порядке оспаривается Южненским отделением Администрации морских портов Украины.

"Allseeds сейчас также оспаривает в судах, как незаконные, эти решения Одесской облгосадминистрации и Визирского сельсовета в отношении земель, на которых, в соответствии с координатными точками, выданными АМПУ, должны размещаться причалы №№ 11, 12 и 12а, на которые претендует компания", - заявил гендиректор "Allseeds".

По словам В.Петрище, губернатор Михэил Саакашвили неоднократно высказывал публичную поддержку намерениям компании завершить инвестиционный проект "Allseeds", обещая предоставить компании землю под строительство причалов для перевалки масла и шрота.

"Но под новый год мы неожиданно узнали, что разрешение по земле выдано таинственным образом, без публикации распоряжения на сайте облгосадминистрации. Администрация выдала разрешение господину Бахматюку на строительство трех причалов, таким образом, нас полностью отрезали от воды и поставили "в очередь" к монополистам. У нас ощущение такое, что господин Саакашвили не очень в курсе происходящего и, судя по последним событиям в администрации, замы, окружение Саакашвили, в этом вопросе играют в какие-то игры",– заявил руководитель компании.

Сейчас компания продолжает инвестировать в увеличение мощностей элеватора с 80 тыс. тонн до 120 тыс. тонн одновременного хранения.

Как сообщалось, летом 2015 года во время открытия маслоэкстракционного завода "Allseeds" губернатор Одесской области М.Саакашвили обратился с просьбой к Администрации морских портов Украины выдать разрешение на строительство причалов для компании. В августе 2015 года АМПУ выдала компании "Allseeds" координаты причала для разработки инвестиционного проекта в порту "Южный".

Группа компаний "Allseeds" в июле 2015 года ввела в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту "Южный" мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян масличных культур в сутки. К 2021 году планируется расширить мощности завода до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей очередей предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА