14:25 03.03.2016

Киевсовет не поддержал проект решения о назначении выборов в райсоветы на 29 мая

2 мин читать
Киевсовет не поддержал проект решения о назначении выборов в райсоветы на 29 мая

Киевский городской совет не поддержал проект решения о назначении выборов в районные советы столицы на 29 мая 2016 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий проект, который был внесен лидером фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергеем Гусовским и поддержан другими фракциями, в частности "Батькивщиной" и "Свободой", проголосовало 53 депутата (при необходимых 61), 43 депутата проголосовали против.

Киевсовет также не поддержал проект решения, внесенный киевским городским головой Виталием Кличко об обращении в Центральную избирательную комиссию с разъяснением относительно полномочий районных в Киеве советов. За это решение проголосовало 50 депутатов.

Как сообщалось, 23 июля 2015 года Киевсовет принял решение о восстановлении 10 районных советов, которые были упразднены им в 2010 году, и проведении выборов в них 27 марта 2016 года.

25 декабря 2015 года ЦИК объявила о старте 6 февраля 2016 года избирательного процесса выборов депутатов районных в Киеве советов, которые должны состояться 27 марта.

27 января 2016 года Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство общественной организации "Общественный контроль "Наждак" и остановил действие постановления ЦИК о начале избирательного процесса депутатов райсоветов Киева.

4 февраля председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил журналистам, что комиссия не видит препятствий для начала выборов в райсоветы Киева и будет ждать решений судов по этому вопросу.

5 февраля Окружной админсуд Киева разъяснил, что ЦИК должна воздержаться от действий, которые связаны "с началом избирательного процесса, подготовкой и проведением выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года", а том числе и от формирования соответствующих теризбиркомов в установленный законом срок до 7 февраля. В пресс-службе ЦИК указали, что обязаны выполнить данное решение суда.

17 февраля Киевский апелляционный административный суд перенес на неопределенный срок рассмотрение апелляции ЦИК и ряда политических партий на решение Окружного админсуда Киева, которым был приостановлен процесс выборов в райсоветы столицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА