09:11 03.03.2016

ЕС продлит истекающие в марте санкции против граждан РФ

1 мин читать
ЕС продлит истекающие в марте санкции против граждан РФ

Евросоюз продлит истекающие 15 марта санкции против 149 физических и 37 юридических лиц, введенные в 2014 г. в связи с событиями на Украине, сообщает The Wall Street Journal.

В среду вопрос обсуждался на уровне высокопоставленных представителей стран ЕС, и они пришли к договоренности о продлении этих санкций еще на полгода. Последний раз эти меры продлялись в сентябре, также сроком на полгода.

Кроме того, на год будет продлено замораживание средств 16-17 лиц, которых ЕС считает причастными к коррупции при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче.

Более дискуссионным является вопрос о продлении экономических ограничительных мер в отношении России, срок действия которых истекает в июле, пишет газета.

В марте вопрос об экономическом взаимодействии с Россией обсудят министры иностранных дел. Признаком меняющихся настроений в Брюсселе является то, что глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер размышляет о возможности поездки в июне на Санкт-Петербургский международный экономический форум, пишет газета.

В среду дипломатический источник в ЕС заявил "Интерфаксу", комментируя возможное продление в марте санкций в отношении физических лиц, что "есть очевидная связь" дальнейшей судьбы этих санкций с выполнением минских соглашений. Он отметил, что слабо себе представляет, как могут быть сняты санкции с тех, кто непосредственно виновен или способствовал нарушению границ Украины, тогда как остается нерешенной проблема имплементации минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА