13:09 01.03.2016

Более половины украинцев считает Минские соглашения, скорее, невыгодными для страны

2 мин читать
Более половины украинцев считает Минские соглашения, скорее, невыгодными для страны

Более половины опрошенных украинцев (51,6%) считает, что Минские соглашения в той или иной степени не выгодны стране, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Данные исследования, результатами которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", свидетельствуют, что менее трети (28,2%) считают их выгодными, 20,2% респондентов затруднились ответить на соответствующий вопрос.

При этом подавляющее большинство украинцев – 80,5% опрошенных - утверждают, что знают о Минских соглашениях, 18,6% - не знают и 0,9% затруднились сказать. Согласно данным опроса, именно российские власти несут большую часть ответственности за невыполнение минских соглашений – 45,9%, на боевиков "ЛНР/ДНР" указали 17,1%, еще 14,7% сказали, что украинские власти не выполняют Минские соглашения.

Отвечая на вопрос относительно деятельности миссии ОБСЕ на Донбассе, 46,9% оценили ее в той или иной степени отрицательно, 35,6% - положительно, еще 17,5% опрошенных затруднились оценить работу миссии.

Половина украинцев (51,2%) не поддерживает идею референдума о внесении изменений в Конституцию, предусмотренных Минскими соглашениями, 35,9% в той или иной степени поддерживают проведение такого референдума. Но если бы такой референдум состоялся, то большинство респондентов проголосовали бы против внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

В частности, исследование показало, что более 60% опрошенных выступает против амнистии лицам, воевавшим на стороне "ДНР/ЛНР". "Украинцы не готовы видеть представителей "ДНР/ЛНР" как в Верховной Раде (против предоставления возможности баллотироваться в парламент представителям этих организаций выступают 68,6% опрошенных), так и в органах местного самоуправления (против высказалось более половины (55,7%) респондентов)", - говорится в результатах опроса.

К идее децентрализации украинцы относятся достаточно благосклонно: 62,4% респондентов в той или иной степени поддерживают эту реформу.

Отвечая на вопрос о возможных вариантах разрешения ситуации на востоке Украины, 34,1% отметили наступление украинских войск для восстановления контроля над всей территорией Украины, 24,2% - особый статус отдельных районам Донбасса в рамках Минских соглашений, 11,5% высказались за замороженный конфликт, 9,2% - за передачу оккупированных территорий России, 21% затруднились ответить.

Опрос показал, что более половины респондентов (55,2%) утверждают, что война на Донбассе не коснулась непосредственно их и их близких. "Родственники, друзья или знакомые, которые воевали, есть у 42,8% опрошенных респондентов", - говорится в результатах.

Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование на тему "Общественно-политические настроения населения Украины" с 8 по 17 февраля 2016 г.. Всего согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех регионах Украины (без учета населения оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА