17:15 29.02.2016

МИД Украины ждет официального ответа США на запрос о причинах аннулирования виз украинцам, которые направлялись в Майами через Париж

2 мин читать
МИД Украины ждет официального ответа США на запрос о причинах аннулирования виз украинцам, которые направлялись в Майами через Париж

Министерство иностранных дел Украины направило американской стороне запросы относительно причин аннулирования виз украинцам, которые летели в США через Париж, сообщил директор департамента консульской службы МИД Андрей Сыбига.

"Сейчас ждем официального ответа американской стороны на ноту, которую мы направили. Дополнительно наш консул в Вашингтоне обратился к американской стороне с просьбой предоставить объяснения и содействие в урегулировании проблемной ситуации", - сказал А.Сыбига в ходе общения с пользователями соцсети Фейсбук в понедельник.

При этом он сообщил, что уже сейчас есть подтверждение от посольства США в Украине, что граждане, которым отменили визы, имеют право обратиться с повторным визовым ходатайством.

"Кроме того, 2 марта у меня также будет встреча с генеральным консулом США по этому поводу. О дальнейшем развитии буду информировать", - добавил А.Сыбига.

Как сообщалось, на минувшей неделе по дороге из Украины в США 24 украинца должны были сделать пересадку в парижском аэропорту "Шарль де Голль" и дальше лететь в Майами (США). Они уже сели в самолет, но их сняли с рейса, объяснив это тем, что Америка не подтвердила им визы, хотя все украинцы получали их в посольстве США в Киеве.

У многих из этой группы украинцев не было шенгенских виз, поэтому они были вынуждены ночевать с детьми на полу одной из комнат аэропорта.

26 февраля стало известно, что трое граждан Украины, которых Франция не допустила на рейс в США из-за отмены американских виз, вылетели на родину.

"По информации посольства Украины во Франции, туристической группе было отказано в посадке на самолет в Майями в аэропорту "Шарль де Голь" (Париж) из-за аннулирования виз в США. Было решено отправить украинцев обратно в Украину. По состоянию на данный момент уже отправлено трое граждан, в 19.30 ожидается отправка остальных ", - сообщил тогда первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский.

Он отметил, что в составе группы - трое детей.

По словам дипломата, причины аннулирования виз неизвестны. "Граждане после прибытия в Украину могут обратиться непосредственно в посольство США с целью выяснения причин отказа в получении американских виз", - пояснил Е.Игнатовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА