Интерфакс-Украина
22:16 27.02.2016

В Минобороны Эстонии ратуют за долгосрочное размещение войск НАТО в стране

1 мин читать

Эстония на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве будет добиваться размещения батальона наземных войск, заявил вице-канцлер министерства обороны страны Мико Хальяс.

"Это военный минимум, который выполнит цели сдерживания. Будет он моно- или многонациональным, имеет меньшее значение. Многонациональное в плане сдерживания даст даже больший эффект", - сказал М.Хальяс в опубликованном в субботу интервью газете "Постимеэс"

Он сообщил, что на последней встрече министров обороны НАТО был сделан шаг в этом направлении, "решение должно кульминировать на саммите в Варшаве".

При этом в министерстве обороны считают, что военное присутствие войск натовских союзников должно быть долгосрочным. "То, что мы хотим и чему, в общем, есть поддержка союзников, это планируемое, стабильное, долгосрочное ротируемое присутствие. В понимание оборонной мощи это примерно то же самое, что постоянное" - сказал М.Хальяс.

Он отметил, что на саммите Эстония намерена также поднять вопрос и о развитии кибер-сил НАТО. "Мы бы хотели выделения кибер-сил в отдельный военный домен, который позволил бы более точно сфокусироваться на эффективности кибер-обороны НАТО", - добавил вице-канцлер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Чехии 7 января рассмотрят продление "снарядной инициативы" для Украины - СМИ

Из Польши принудительно депортировали 24 граждан Украины

Север Сумщины под массированной атакой вражеских БпЛА, есть перебои с электроснабжением

Бойцы Нацгвардии отразили механизированный штурм россиян возле Доброполья

Переговоры Украины и РФ "идут нормально", считает Трамп

Громады и регионы выделили 47 млрд грн на поддержку Сил обороны - замруководителя ОП

Силы обороны отразили с начала суток почти 200 вражеских атак еще на 10 направлениях - Генштаб

Враг снова атаковал Одессу ударными дронами, повреждена припортовая инфраструктура и гражданское судно

Враг за сутки потерял 174 человека на покровском направлении - Генштаб

Активность БПЛА затрудняет восстановление железнодорожной инфраструктуры вблизи Коростеня - "Укрзализныця"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА