14:30 26.02.2016

Полиция провела обыск в профкоме "ArcelorMittal Кривой Рог" на предмет выявления документов о закупке путевок по завышенным ценам

3 мин читать
Полиция провела обыск в профкоме "ArcelorMittal Кривой Рог" на предмет выявления документов о закупке путевок по завышенным ценам

Полиция Кривого Рога провела обыск в профкоме первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) на предмет выявления злоупотреблений при закупке путевок и воды для работников предприятия.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, обыск проводился силами полиции. Вся оперативная информация находится у их следователей.

"Прокуратура не располагает информацией о результатах обыска", - констатировали в пресс-службе.

При этом председатель профсоюзного комитета Юрий Бобченко сообщил агентству в пятницу, что обыск состоялся 24 февраля в период его отсутствия (командировка в Киев). По его словам, в профкоме считают, что обыск проводился незаконно. При этом соответствующее определение суда было получено в Ингулецком райсуде, хотя предприятие находится в Дзержинском районе Кривого Рога.

"Подозреваю, что это происки предыдущего генерального директора. Мы провели конференцию в 2013 году, обратились во все органы власти с тем, что не выполняется коллективный договор, трижды изменялись инвестобязательства и т. д. В конечном итоге гендиректор был уволен. Но по его поручению тогдашний директор департамента по безопасности Ярослав Каганович заявил в милицию, что профком приобретает путевки и питьевую воду, возможно, по завышенным ценам. И время от времени, когда проходит конференция трудового коллектива либо выборы, это дело начинают поднимать", - сказал Ю.Бобченко.

При этом он подчеркнул, что дело было возбуждено еще в 2013 году, в 2014-м подготовлено к закрытию, однако затем правоохранители решили продолжить проверки.

"По проверкам мы выполнили около 25 определений: ничего проверяющие найти не смогли. Поэтому им ничего не оставалось, как придти и провести еще один обыск. Мне кажется, сегодня это чисто политический момент, а раньше это была инициатива со стороны руководства предприятия, чтобы пятно легло на профком. Уверен на 100%: справедливость восторжествует, нарушений с нашей стороны нет", - резюмировал председатель профкома.

В свою очередь, в корпоративной газете предприятия в пятницу опубликован комментарий администрации меткомбината по поводу обысков в профкоме ПМГУ. "Для ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" прозрачность - основополагающий принцип взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Предприятие строго соблюдает законодательство Украины и международные стандарты ведения бизнеса. Соответственно, мы ожидаем от всех наших партнеров соблюдения данных принципов. Это касается и профсоюзов, которые являются важной составляющей организации работы внутри предприятия. Мы надеемся, что расследование будет прозрачным и эффективным", - говорится в комментарии.

Как сообщалось, предыдущий генеральный директор сахарного бизнес-направления группы компаний "Русагро" (РФ) Артем Поляков был назначен гендиректором меткомбината в январе-2012 года. В 2013-2014 гг. профсоюзная организация предприятия неоднократно конфликтовала с руководством меткомбината из-за сокращения работников, выведения подразделений в аутсорсинг и по вопросу повышения зарплаты. Кроме того, профком неоднократно выступал за смену гендиректора меткомбината.

В сентябре 2014 года А.Поляков уволился.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal - крупнейшая сталелитейная компания мира.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА