10:52 26.02.2016

Генпрокурор Молдавии заявил об отставке

2 мин читать
Генпрокурор Молдавии заявил об отставке

Генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин заявил о своей отставке пятницу утром с трибуны парламента.

"Я очень благодарен парламенту за то, что был принят в окончательном чтении Закон о прокуратуре. Это была наша общая задача, которую мы выполнили. Благодаря общим усилиям, у нас теперь появился один из лучших в Европе законов о прокуратуре", - отметил К.Гурин, выразив благодарность депутатам.

Он напомнил, что его пятилетний мандат истекает 19 марта 2018 года, и новый закон позволяет, чтобы действующий генпрокурор завершил свой мандат.

"Тем не менее, я считаю, что мы завершаем один важный этап и начинаем другой. В этой ситуации я считаю правильным заявить о своей отставке, чтобы на базе нового закона отобрать и назначить нового Генерального прокурора", - заявил К.Гурин.

Как сообщалось, отставка К.Гурина с поста генпрокурора была одним из основных требований участников акций протеста в центре Кишинева. В прошлом году протестующие были близки к достижению этой цели, в правящей тогда коалиции была договоренность об отставке генпрокурора. Однако, 15 октября, когда депутаты ждали заявления об отставке генпрокурора, он пришел в парламент, требовать снятия депутатской неприкосновенности и ареста бывшего премьер-министра Влада Филата. Это положило начало политическому кризису, который привел к развалу правящего альянса и отставке правительства.

Закон о прокуратуре, который был принят парламентом в четверг, официально вступит в силу 1 августа 2016 года. Закон предусматривает радикальное реформирование надзорной системы. Речь идет, в частности, о ликвидации специализированных прокуратур и районных прокуратур Кишинева, ограничении полномочий генпрокурора и расширении компетенций Совета прокуроров, значительном повышении зарплаты прокуроров, ужесточению требований к ним. Согласно новому Закону, генпрокурора будет назначать президент страны, а не парламент, как это было до сих пор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА