Интерфакс-Украина
15:52 25.02.2016

СБУ прекратила присвоение пенсий фиктивным переселенцам, которые тысячами регистрировались по одному адресу

2 мин читать

Служба безопасности Украины прекратила незаконное присвоение государственных средств, предназначенных для выплат пенсий временно перемещенным лицам, сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

"Использование преступных схем приводило к тому, что каждый месяц потери средств из госбюджета были миллиардными. По нашим оценкам от 500 тыс. до 900 тыс. переселенцев – фиктивные. Если эту цифру умножить на минимальную пенсию без этой выплаты 2,4 тыс. грн на семью, а просто минимальную пенсию в 1074 грн, то получается 966 млн грн. И эта цифра ежемесячно уходит из бюджета", - рассказал он на брифинге в четверг в Киеве.

В.Грицак проинформировал, что СБУ провела проверки в пяти областях, где зарегистрировано наибольшее количество временно перемещенных лиц – в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской. В результате обнаружены разные схемы присвоения денег на имя людей, которые по сути переселенцами не являлись.

"Были обнаружены многочисленные факты пенсионных и социальных выплат на основании неправдивых ведомостей о проживании переселенцев", - рассказал он.

По его словам, в Северодонецке по одному адресу были зарегистрированы 7500 переселенцев, в Изюме - 3293, в Дружковке – 1300.

Глава СБУ пояснил, что самая популярная схема мошенничества с выплатами пенсий такая – человек регистрировался в органах соцзащиты, получал все справки, начинал получать пенсию и возвращался на неподконтрольную украинским властям территорию. По его словам, часть полученных таким путем денег шла на финансирование НВФ.

"Полученные таким незаконным путем средства в большинстве случаев перемещались на неподконтрольную Украине территорию, в том числе для поддержки НВФ. Лишь в 2016 году мы зафиксировали свыше 20 фактов перемещения средств на оккупированную территорию, мы изъяли 3,9 млн грн, $878 тыс., EUR 10 тыс., 14 млн российских рублей, 230 платежных карточек", - озвучил цифры В.Грицак.

Он также проинформировал, что по результатам проверок начато 24 уголовных производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил, что мирное соглашение тормозит Зеленский, а не Путин - СМИ

Брекельманс: Украине нужна поддержка Европы для защиты от РФ

С начала суток произошло 118 боевых столкновений - Генштаб

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА