11:42 25.02.2016

Половина украинцев положительно расценивают присоединение Украины к ЕС - опрос

2 мин читать
Половина украинцев положительно расценивают присоединение Украины к ЕС - опрос

Половина населения Украины считает, что страна выиграет от присоединения к Европейскому Союзу, о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

"50,3% граждан Украины считают, что Украина больше выиграет от присоединения к ЕС, 26,1% респондентов полагают, что проиграет, а 23,6% затруднились ответить на этот вопрос", - озвучила данные опроса политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина в ходе презентации социологического исследования на круглом столе "Как украинцы понимают евроинтеграцию: ожидания и настроения общества" в четверг в Киеве.

По словам М.Золкиной, основными преимуществами от членства в ЕС 38,6% украинцев считают возможность свободного перемещения людей за границу, 36,8% - повышение уровня жизни, 33,7% - свободный доступ молодёжи к обучению в университетах государств-членов ЕС. Почти каждый четвёртый украинец (24%) считает, что членство в ЕС будет способствовать проведению внутренних реформ в Украине. 22% опрошенных уверены, что никаких преимуществ Украина от членства в ЕС не будет иметь.

В то же время, основными негативными последствиями от членства в ЕС по мнению населения могут быть эмиграция украинцев за границу (33,1%) и ухудшение отношений с Россией и другими странами СНГ (27,5%). Также существует обеспокоенность, что это приведёт к повышению уровня безработицы (18,2%), потери российских рынков (17,2%) и снижению уровня жизни людей (16,5%). 16,8% респондентов полагают, что никаких негативных последствий от присоединения Украины к ЕС не будет.

Социологическое исследование проводилось 14-22 ноября 2015 года во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий - Крыма, части Донецкой и Луганской областях. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА