11:25 22.02.2016

Экс-глава МИД Молдовы выдвинута кандидатом на пост генсека ООН

2 мин читать
Экс-глава МИД Молдовы выдвинута кандидатом на пост генсека ООН

Бывший вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман официально выдвинута кандидатом на пост генерального секретаря ООН, сообщило "Интерфаксу" Бюро правительства по связям с прессой, с письмом в ООН по этому поводу обратился премьер-министр Молдовы Павел Филип.

"Наталья Герман является исключительным дипломатом, а ее лидерские качества известны на национальном и международном уровне", - говорится в письме действующего главы молдовского правительства Павла Филипа к ООН, которое опубликовано на официальном сайте организации.

В документе отмечается, что "среди ее впечатляющих успехов" числятся переговоры и заключение Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, а также создание Зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Н.Герман стала шестым зарегистрированным кандидатом. Кандидатами также являются генеральный директор ЮНЕСКО и бывший глава МИД Болгарии Ирина Бокова, бывший президент Словении Данило Тюрк, руководители внешнеполитических ведомств Черногории и Хорватии - Игорь Лукич и Весна Пусич, а также бывший министр иностранных дел Македонии Сдржан Керим.

Ранее СМИ писали, что в ООН существует негласная договоренность о том, чтобы следующим Генеральным секретарем ООН стала женщина из одной из стран Центральной или Восточной Европы.

Кампания по выборам генсека ООН началась в декабре 2015 года, рассмотрение кандидатов Совбез начнет не позднее июля 2016 года. После одобрения в Совете безопасности, за будущего генсека ООН должно проголосовать на Генеральной Ассамблее ООН не менее двух третей стран-членов организации. Преемник нынешнего генсека организации - бывшего премьер-министра Южной Кореи Пан Ги Муна - приступит к работе с 1 января 2017 года. По традиции, административным главой международного сообщества не избирают представителей стран, являющихся постоянными членами Совбеза организации: России, Великобритании, США, Китая и Франции.

Наталья Герман - дочь первого президента Молдовы Мирчи Снегура. Ей 46 лет, занимала пост вице-премьера республики, министра иностранных дел и европейской интеграции с 2013 по 2015 года, была исполняющей обязанности премьер-министра в июне 2015 года. Была также депутатом парламента, послом в Австрии, Швеции, при ОБСЕ и других международных организациях. Разведена, имеет взрослого сына.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА