18:36 18.02.2016

Россия постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей – Горбулин

2 мин читать
Россия постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей – Горбулин

Российская Федерация постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей, отмечает директор Национального института стратегических исследований, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию на Донбассе Владимир Горбулин.

"Основное оружие российской агрессии – обман и лицемерие. Сейчас наиболее актуальная форма российского обмана – это минский переговорный процесс. Я хочу подчеркнуть, что сказал о процессе, а не о минских договоренностях. Договоренности были единственным и необходимым вариантом, который позволил Украине передохнуть непосредственно в войне. Естественно, они фактически были сформированы с нарушением и политической логики, и самое главное, наверное, с нарушением возможных путей хронологии, как все делать. Это было больше политическое решение, но оно позволило Украине на время прекратить военные действия", - сказал он в четверг в Киеве во время презентации материалов исследования "Крым. Война: предпосылки российской агрессии".

В.Горбулин подчеркнул, что в ходе минского процесса происходят постоянные спекуляции России "в ее взаимоотношениях с Францией, Германией, когда Украина обвиняется абсолютно во всем, и от нее требуют принятия в первую очередь политического пакета решений". Причем в то время, когда первые три пункта Минских договоренностей (прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и верификация этих вооружений с помощью ОБСЕ) нарушаются.

"От Украины требуют принять закон о выборах, не отвечая на вопрос, кто будет обеспечивать безопасность этих выборов. От Украины требуют записать сегодня изменения в Конституцию, а моя личная точка зрения, - что некорректно любой стране предлагать другой стране изменения в Конституцию, как это сегодня делается. Это раз. Во-вторых, должна быть определенная последовательность событий, а Россия в этом постоянно обманывает остальных участников "нормандской четверки", - указал В.Горбулин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА