20:50 17.02.2016

Во время боев под Дебальцево были примеры как беспрецедентного героизма, так и сдачи блок-постов целыми подразделениями - Порошенко

2 мин читать
Во время боев под Дебальцево были примеры как беспрецедентного героизма, так и сдачи блок-постов целыми подразделениями - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что ночь, когда украинские подразделения выходили из окружения в районе г.Дебальцево Донецкой области в феврале 2015 года, была одной из самых тяжелых в его жизни.

"И эта ночь перешла в очень хорошее утро, когда после того, как, двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, как музыка: "мы вышли", - сказал он, выступая перед премьерой фильма "Дебальцево" в среду вечером в Киеве.

П.Порошенко отметил, что за неделю, и за месяц, и за два месяца до этих событий, когда проводились определенные совещания, отдельные "старого стиля штабисты" на вопрос о том, что нужно делать с Дебальцево, отвечали только одно – отступать. "Куда убегать? Оставить им прямую дорогу на Артемовск, на Харьков или на Киев? Нет, и военные руководители взяли на себя ответственность, провели эту блестящую операцию", - добавил он.

Президент подчеркнул, что во время боев в районе Дебальцево были примеры как беспрецедентного героизма, так и примеры, когда целыми подразделениями сдавали блок-посты и сдавались в плен. "А потом их удивительным образом на следующий день отпускали, при том, что мы месяцами и годами не можем вытянуть наших героев", - отметил он.

П.Порошенко напомнил, что присутствие украинских войск в Дебальцево было очень важным во время переговоров в Минске, поскольку нужно было доказать, продемонстрировать всему миру "преступный характер российского агрессора".

По его словам, одним из главных требований президента РФ Владимира Путина на переговорах в Минске было следующее: "Господин президент, у вас 8 тысяч военнослужащих окружены, со сломленным моральным духом, с уничтоженным оружием, вы должны отдать им приказ сложить оружие, перейти на милость победителя, поднять белый флаг, передать технику и сдаться в плен".

Президент Украины заявил, что в ответ заявил, что украинская армия в плен не сдается и что украинские военные гарантированно контролируют пути подхода и выхода из Дебальцево. Он также рассказал, что во время переговоров позвонил начальницу Генерального штаба ВСУ Виктору Муженко, переключил его на громкую телефонную связь и на вопрос о том, чем украинская сторона может доказать, что у нее есть связь с Дебальцево, начальник генштаба сказал: "На утро приглашаю Вас в штаб в Дебальцево. Адрес назвать?". После этого, по словам П.Порошенко, "разговоры были прекращены".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА