19:08 14.02.2016

Представители двух киноакадемий провели акцию в Берлине в поддержку Олега Сенцова

2 мин читать
Представители двух киноакадемий провели акцию в Берлине в поддержку Олега Сенцова

Совместная акция Европейской киноакадемии и киноакадемии Германии в защиту украинского режиссера Олега Сенцова прошла в воскресенье в столице Германии на Берлинском международном кинофестивале, передает корреспондент "Интерфакса".

Десять человек с портретами О.Сенцова и плакатами на английском и немецком языках "Говорить правду - не преступление" выстроились в фойе киноплекса "Cinemaxx".

Участники акции призвали пересмотреть дело осужденного в России на 20 лет строгого режима О.Сенцова. "Мы уже не в первый раз призываем российские власти обратить внимание на несправедливость в отношении Олега, который не совершил никакого преступления", - заявил "Интерфаксу" пиар-директор Европейской киноакадемии Паскаль Эдельманн, один из участников акции.

Ранее Европейской киноакадемия уже выступала в защиту О. Сенцова - в 2015 году на Роттердамском кинофестивале, еще до суда над О.Сенцовым и его товарищем Александром Кольченко, было распространено заявление академии с требованием освободить украинского режиссера.

Акция на Берлинале прошла перед мировой премьерой документального фильма "Мариуполь", снятого латвийскими, французскими и украинскими кинематографистами.

66-й Берлинский кинофестиваль проходит в столице Германии с 11 до 21 февраля.

Украинский режиссер О.Сенцов обвинялся в РФ по части 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нем), части 2 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта), части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 30 - части 3 статьи 22 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств). Своей вины он не признал.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынес обвинительный приговор в отношении О.Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА