15:16 13.02.2016

"Самопомич" выступает за отставку правительства Яценюка и обновление Конституции Украины

2 мин читать
"Самопомич" выступает за отставку правительства Яценюка и обновление Конституции Украины

Партия "Объединение "Самопомич" выступает за отставку правительства Арсения Яценюка и создание Кабинета министров правительство "национального доверия", а также за обновление Конституции Украины.

"Партия "Объединение "Самопомич" считает, что отставка правительства А.Яценюка является единственно возможной и цивилизованной оценкой этого состава Кабинета министров. Это единственный способ предотвратить распад парламентской коалиции и назначения новых парламентских выборов, которые могут стать серьезным испытанием для страны", - говорится в резолюции партии, принятой на внеочередном съезде "Самопомочи" в субботу в Харькове.

Авторы документа заявляют о необходимости создания правительства "национального доверия". "Мы призывам все здоровые силы объединить свои усилия в сфере исправления ситуации, формирования профессионального правительства "национального доверия", которое проведет необходимые для Украины реформы и приведет Украину на путь выздоровления", - говорится в резолюции.

В мотивировочной части документа отмечается, что за более чем год работы правительства А.Яценюка клептократия и олигархия начали реванш, отсутствует качественное управление страной, отсутствуют ключевые жизненно необходимые для страны реформы, сохранились и восстановились многомиллионные коррупционные схемы, а население страны обеднело.

Также на съезде была принята резолюция, касающаяся необходимости обновления Конституции Украины.

"Партия "Объединение "Самопомич" инициирует процесс создания новой Конституции для Украины… Мы призываем экспертную среду, общественные организации, здоровые силы политических партий объединиться с целью обсуждения концепции обновленной Конституции, которая станет настоящим новым общественным договором Украинского народа", - сказано в резолюции.

По мнению авторов документа, новая Конституция должна формироваться на следующих принципах: выборы в парламент должны проходить на партийной основе по открытым спискам, парламент должны формировать партии с прозрачным финансированием, а не олигархические силы, полнота исполнительной власти должна принадлежать Кабмину, подконтрольному парламенту, основу местного самоуправления должны формовать сильные, финансово способные громады, а судейскую власть должен осуществлять обновленный судейский корпус.

Обе резолюции были поддержаны на съезде единогласно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА