21:58 12.02.2016

Проезд фур через Верецкий перевал в Карпатах осуществляется в обычном режиме, российских фур на пункте пропуска нет – глава Закарпатской ОГА

2 мин читать

Эксцессов с блокированием российских фур на въезде в Закарпатье удалось избежать, сейчас проезд автотранспорта через пункт пропуска в с.Нижние Ворота Воловецкого района Закарпатской области (въезд со стороны Львовской области на Верецком перевале) осуществляется в обычном режиме, сообщается на официальном сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"Сегодня во второй половине дня акция по блокированию российских фур привела к конфликту между общественными активистами с одной стороны и перевозчиками из Закарпатья с другого. Перевозчики, осуществляющие доставку грузов из стран ЕС в том числе в Россию, высказывали претензии к действиям активистов, которые, по их мнению, могут спровоцировать аналогичную реакцию с их фурами на украинско-российской границе. В ходе противостояния между двумя сторонами был заблокирован проезд как на въезд, так и на выезд из Закарпатья для всех грузовиков, независимо от страны происхождения, что могло повлечь огромные очереди по обе стороны пункта пропуска в Нижних Воротах", - говорится в сообщении.

В ходе переговоров при участии правоохранителей конфликтную ситуацию удалось решить, проезд для грузовиков освобожден в обоих направлениях, а семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах ранее, под конвоем полиции были сопровождены до границы со Словакией. Другие фуры с российскими номерами на въезде в Закарпатье не появлялись.

"Ситуацию удалось решить, однако причины конфликта не устранены. Их можно решить только на уровне Кабинета министров Украины, который должен наконец определиться относительно отношения к России, которая является страной-агрессором, и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины. Иначе подобные акции будут возникать и далее, причем не только на Закарпатье, но и по всей Украине. Моя принципиальная позиция остается неизменной: транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещен", - заявил Г.Москаль.

Как сообщалось, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг в с.Нижние Ворота Воловецкого района. Закарпатские активисты объявили о создании блокпостов на въездах в область для противодействия и недопущения в Украину торгового транспорта РФ.

В пятницу утром, 12 февраля, в Волынской области также началась акция по блокированию въезда в Украину грузовых автомобилей с российскими номерами или товарами, произведенными в РФ.

Позже активисты партии "Свободы" во Львовской области на трассе Киев-Чоп также заблокировали проезд грузовиков из РФ.

Ранее Кабинет министров поручил Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Министерству инфраструктуры, Министерству экономического развития и торговли Украины в рамках их полномочий до понедельника выработать решения по сложившейся в Волынской и Закарпатской областях ситуации с российскими грузовиками.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Мининфраструктуры, этот вопрос поднял на правительственном совещании в пятницу глава ведомства Андрей Пивоварский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА