Интерфакс-Украина
06:07 12.02.2016

Шеф ЦРУ подтвердил использование боевиками ИГ химического оружия

1 мин читать

Директор ЦРУ Джон Бреннан сообщил, что, по данным американской разведки, боевики "Исламского государства" имеют возможности для производства и уже применяли в Сирии и Ираке химическое оружие.

"Мы располагаем несколькими примерами того, как ИГ применяла химическое оружие на полях сражений", – сказал шеф американской разведслужбы телеканалу CBS.

По его словам, "есть сообщения, что у ИГ есть доступ к химическому производству и боеприпасам, которые они могут использовать".

Дж.Бреннан предупредил, что ИГ могут попытаться наладить экспорт химоружия на Запад для получения финансовых средств.

"Думаю, что потенциально такая возможность существует. Именно поэтому важно пресекать различные транспортные линии и маршруты контрабанды, которые они используют", – сказал он.

По данным ЦРУ, боевики ИГ могут в незначительных количествах производить такие отравляющие вещества, как хлор и иприт, используемые в химических боеприпасах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Арт-инсталяцию о присоединении Украины к единой роуминговой зоне ЕС открыли на киевском вокзале

До 17 января в Киеве и области ожидается зимняя погода - Укргидрометцентр

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде уволить министра обороны Шмыгаля - Фриз

На Закарпатье правоохранители устанавливают обстоятельства смерти 7-летнего мальчика в реабилитационном центре

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

Председатель комитета Рады Бабак: Установление пропускных рамок в учебных заведениях может способствовать повышению безопасности

В Украине 405 тыс. га лесов нуждаются в разминировании, в 2026 году в Киевской области очистят 45 га

Комитет нацбезопасности не поддержал включение в повестку дня сессии Рады увольнения главы СБУ Малюка - нардеп Фриз

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству здание МЦКИ в Киеве

Минобразования 3,8 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы представителями учебных заведений в 2025 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА