19:25 11.02.2016

Кононенко ответил на вопросы детектива НАБУ и заверил в готовности участвовать в любых следственных действиях

3 мин читать
Кононенко ответил на вопросы детектива НАБУ и заверил в готовности участвовать в любых следственных действиях

Народный депутат Украины, замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко после допроса в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердил готовность содействовать следственным действиям в рамках расследования обвинений, озвученных в его адрес главой Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Айварасом Абромавичусом.

"Я сказал (детективу – ИФ), что готов принимать участие в любых следственных действиях с привлечением каких-либо лиц, которые названы господином Абромавичусом. С моей стороны фамилии не звучали, поэтому тут вопросов нет. И еще раз, когда допрос был окончен, уведомил, что я открыт к общению, единственное, прошу меня заблаговременно уведомить, когда меня будут приглашать в НАБУ, для того, чтобы я мог спланировать свой рабочий день и принять участие в следственных действиях", - заявил И.Кононенко журналистам в четверг вечером после того, как закончился его допрос детективом НАБУ.

Парламентарий отметил, что вновь уведомил следствие о предложении А.Абромавичусу применить полиграф для того, "чтобы истина была установлена и общество получило ответы на те вопросы и обвинения в мой адрес, которые прозвучали".

И.Кононенко рассказал, что вопросов у детектива было очень много, но он "довольно быстро на них отвечал", поскольку не пользуется услугами адвоката, а в этом случае "технически допрос длится значительно меньше".

"Я все обвинения в свой адрес, включая какие-либо бизнесы, (отвергаю – ИФ). Это является чушью и полнейшей неправдой", - заявил парламентарий и отметил, что весь бизнес, которым он владел и занимался перед тем, как пойти в политику, был переведен в фонды согласно украинскому законодательству и информация об этом находится в открытых источниках.

И.Кононенко заявил, что не собирается добровольно отказываться от депутатского мандата.

"Вы знаете, что на период расследования я попросил фракцию и снял с себя перового заместителя руководителя фракции, закончится расследование – будем общаться относительно других вопросов. Сейчас у меня ключевой вопрос – чтобы истина была установлена и общественность знала правду относительно тех обвинений, абсолютно беспочвенных, относительно меня", - сказал И.Кононенко.

На уточняющий вопрос журналистов о том, не думает ли он добровольно отказаться от депутатского мандата, чтобы не компрометировать фракцию, И.Кононенко ответил: "А почему я должен это делать, объясните пожалуйста?.. Каким образом я компрометирую фракцию? Этот скандал - правда? У нас следствие ведут не СМИ, а правоохранительные органы, и я считаю, что на сегодняшний день мы никогда не поборем коррупцию, если у нас коррупционные расследования будут идти исключительно в СМИ".

Он также отметил, что в последнее время не виделся с президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщалось, 3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли А.Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил И.Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления. Он также заявил о попытке "продавить" на должность его заместителя А.Пасишника.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов.

В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам. В итоге министр 8 и 10 февраля был допрошен в НАБУ.

11 февраля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что допрос И.Кононенко в связи с обнародованными министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом обвинениями может состояться в четверг. При этом руководитель НАБУ добавил, что "определенную информацию" Бюро от парламентария уже получило.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА