Интерфакс-Украина
16:19 11.02.2016

Злоумышленники лишают граждан имущественных прав на жилье и землю по отработанной схеме – общественная организация

3 мин читать
Злоумышленники лишают граждан имущественных прав на жилье и землю по отработанной схеме – общественная организация

Злоумышленники при содействии нечестных оценщиков и судов активно лишают граждан Украины имущественных прав на жилье и земельные участки, сообщил глава правления международной общественной организации "Международная лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, схема предпринимаемых мошенниками действий отработана до мелочей. Сначала злоумышленник покупает у доверчивых граждан часть их дома или квартиры, а через какое-то время устраивает преднамеренный пожар или потоп, в чем обвиняет изначальных собственников. Для оценки ущерба злоумышленником приглашаются недобросовестные оценщики, которые значительно завышают оценку ущерба, причиненного ему и его имуществу. На судебном заседании, в результате предварительной договоренности с судьей, мошенник получает имущественные права на недвижимость для компенсации своих "потерь".

"Когда мы начали наводить справки по нашей базе данных, мы увидели, что аналогичные ситуации происходили в нескольких областях: Киевской, Харьковской, Сумской, а также в городе Киеве", – отметил Э.Багиров.

По его данным, от подобных схем за последние годы пострадали более 2 тыс. украинских граждан, а стоимость украденного имущества оценивается в сумму более 100 млн грн.

В качестве примера глава правления общественной организации привел случай одной из потерпевших – Татьяны Жигало, которая также участвовала в пресс-конференции. В ее случае мошенник в 2003 году за 130 тыс. грн купил 1/3 частного дома в с.Белогородка (Киево-Святошинский р-н Киевской обл.), который вместе с земельным участком принадлежал семье потерпевшей.

По словам Т.Жигало, в 2008 году в доме случился пожар, в котором злоумышленник, Сергей Грибцов, обвинил остальных собственников жилья, которых не было дома в момент происшествия.

Впоследствии злоумышленник пригласил оценщика, который намеренно завысил оценку ущерба, причиненного собственности С.Грибцова в результате пожара. В частности, объем ущерба был оценен в 960 тыс. грн, что составляло полную стоимость дома.

Как отметила потерпевшая, в 2011 году Киево-Святошинский районный суд с грубыми нарушениями норм законодательства принял решение удовлетворить исковые требования С.Грибцова в размере 1,3 млн грн. Апелляционная и кассационная инстанции оставили такое решение в силе, вследствие чего злоумышленник стал распоряжаться частным домом и земельным участком площадью 10 соток. Кроме того, судьей Киево-Святошинского суда был также наложен арест на другое имущество Т.Жигало – ее квартиру в Киеве.

Позже злоумышленник организовал незаконные торги, на которых продал частный дом и земельный участок потерпевшей подставным людям за 47 тыс. грн.

"На сегодня, де-юре и де-факто, Т.Жигало потеряла право на свое имущество – и на дом, и на квартиру", – сказал Э.Багиров.

Как отметила адвокат потерпевшей Людмила Король, защите потерпевшей удалось добиться открытия Киево-Святошинским отделением милиции дела против С.Грибцова по обвинению в мошенничестве.

По словам Э.Багирова, злоумышленник также является собственником сети подпольных ломбардов, через которые продает краденые вещи. Кроме того, в Киевской области на его родственников оформлено пять частных домов.

Судебное дело по случаю Т.Жигало на данном этапе рассматривает Апелляционный суд Киевской области, заседание по делу назначено на 15 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении составляют 344 единицы живой силы - Генштаб

Келлога отстранили от мирных переговоров по требованию РФ из-за его близости к Украине - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 128 вражеских атак - Генштаб

Рютте после встречи с Трампом: НАТО является сильным, и вместе мы делаем его еще сильнее

Семеро гражданских, в том числе четверо детей пострадали из-за атаки российских БпЛА - Синегубов

США не продлили лицензию на покупку российской нефти зарубежными компаниями - СМИ

Доступ украинской аграрной продукции на рынки ЕС обсудили на заседании Украинско-польской межправительственной комиссии

Украина доверяет американским и европейским возможностям контроля и верификации прекращения огня - Зеленский

Заявления Путина свидетельствуют о планах отказаться от тишины на фронте, надо на него давить и вводить санкции - Зеленский

Зеленский: Во время Рамадана может появиться возможность начать делать сильные дипломатические шаги ради мира

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА