14:40 11.02.2016

Переговорщики в Минске определили приоритетные зоны для разминирования, но этого недостаточно - Хуг

2 мин читать
Переговорщики в Минске определили приоритетные зоны для разминирования, но этого недостаточно - Хуг

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет о необходимости скорейшего разминирования территорий в зоне проведения АТО.

"Группа по безопасности в трехсторонней контактной группе определила 12 приоритетных зон, которые должны быть разминированы. Но это очень мало. Это достаточно лишь для того, чтобы ремонтные бригады получили доступ и смогли отремонтировать некоторые объекты инфраструктуры. А на сегодня очень большое количество земли нуждается в разминировании", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, говоря об инциденте с взрывом микроавтобуса возле КПВВ "Марьинка".

А.Хуг подчеркнул, что к взрыву привело то, что водитель микроавтобуса не захотел стоять в большой очереди и выехал на обочину, желая объехать ее, несмотря на предупреждающие о минах знаки.

"Они погибли, потому что попали на мину. И на этой неделе мы фиксируем, что все больше людей пересекает линию разграничения, потому что они бояться того, что пункты пропуска могут быть закрыты", - рассказал замглавы миссии.

А.Хуг особо подчеркнул, что на протяжении всей недели наблюдатели фиксируют сотни людей в очередях к разным пунктам пропуска на линии разграничения.

Он также напомнил, что пункт пропуска в Майорске остается закрытым из-за интенсивных боевых действий возле Горловки, особенно в нп Зайцево.

Как сообщалось, в среду. 10 февраля, около 8:00 утра микроавтобус Volkswagen Transporter подорвался на взрывном устройстве за 600-700 м от КПВВ "Марьинка". Микроавтобус следовал из "серой зоны" и пытался объехать очередь машин по обочине. Предварительно известно, что в автомобиле находились пять граждан. Трое из них погибли на месте, один получил тяжелые ранения и скончался в больнице Курахово.

По факту подрыва пассажирского микроавтобуса Volkswagen возле КПП в Марьинском районе начато уголовное производство по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА