12:40 11.02.2016

НАБУ расследует дело о продаже добытого по договорам СД с "Укргазвыдобування" газа по заниженным ценам

2 мин читать
НАБУ расследует дело о продаже добытого по договорам СД с "Укргазвыдобування" газа по заниженным ценам

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) активно расследует дело о продаже по заниженным ценам газа, добытого в результате договоров о совместной деятельности (СД) с ПАО "Укргазвыдобування", в результате чего государство недополучило около 1 млрд грн, сообщил глава бюро Артем Сытник на брифинге в Киеве в четверг.

"Нами было установлено, что отдельные лица, в т.ч. народные депутаты Украины, используя схему совместной деятельности частных предприятий с государственным предприятием "Укргазвыдобування" на протяжении 2014-2015 гг. реализовывали природный газ через подконтрольные "фирмы-прокладки" по заниженным ценам, в результате чего государство недополучило прибыль на общую сумму около 1 млрд грн", - сказал он.

"Сейчас это производство активно расследуется, оно сложное, но очень перспективное, поскольку, мне кажется, в этой сфере давно пора поставить точку, чтобы добыча газа происходила по максимально прозрачной процедуре, - добавил А.Сытник.

Глава НАБУ также сообщил, что в ближайшее время планируется объявить подозрение и передать в суд дело расхищения средств ОАО "Запорожьеоблэнерго" служебными лицами компании.

А.Сытник также сообщил, что в производстве бюро также находятся два дела по служебным лицам ГП "ВостГОК" и ГП "НАЭК "Энергоатом". "Эти производства связаны уже с бывшим народным депутатом, они находятся на стадии получения международной помощи, поскольку одной из немногих объективных сложностей в расследовании криминальных производств является то, что коррупционные схемы редко заканчиваются в Украине… схемы зачастую заканчиваются в оффшорах, Латвии, Австрии, Швейцарии", - сказал он.

Как сообщалось, НАБУ подало в суд четыре исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между "Запорожьеоблэнерго", в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной структурой "Энергомережа".

Согласно этим договорам произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн грн, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. Таким образом, в результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн грн было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА