11:35 11.02.2016

В боях в Украине принимали участие около 140 беларусов, 8 – погибли - МВД

1 мин читать
В боях в Украине принимали участие около 140 беларусов, 8 – погибли - МВД

В боях на Украине на стороне обеих конфликтующих сторон принимали участие около 140 беларусов, свидетельствуют данные главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК).

"В боях донбасского фронта принимали участие около 140 граждан Беларуси. Восемь из них погибли", - сообщили в ГУБОПиК.

По информации ведомства, 16 материалов официальных проверок в отношении 24 человек направлены из ГУБОПиК в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. Также готовится еще девять материалов в отношении 11 беларуских граждан, в том числе одного погибшего.

В январе года президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовым органам "мгновенно" разбираться с боевиками, воевавшими на востоке Украины.

"Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие на Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", - сказал А.Лукашенко 14 января.

Президент подчеркнул, что "отношение к таким воякам, которые воевали в Украине на той или иной стороне, известно". В данной связи он обратился к присутствующим на совещании: "Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ".

Ранее министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в отношении беларусов, которые воюют на Донбассе, могут быть возбуждены десятки уголовных дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА