12:29 10.02.2016

В суд направлены дела трех "беркутовцев"

2 мин читать
В суд направлены дела трех "беркутовцев"

В суд направлены обвинительные акты в отношении трех сотрудников спецподразделения "Беркут", которым инкриминируется убийство 48 активистов Евромайдана и причинение огнестрельных ранений 85 участникам акций протеста, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Вчера в суд направлен обвинительный акт по подозрению трех сотрудников "Беркута" - два бойца и заместитель командира полка",- сказал С.Горбатюк на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, им инкриминируется совершение убийства 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года и причинение огнестрельных ранений 85 участникам акции протеста.

Начальник управления спецрасследований уточнил, что всего по событиям 20 февраля подозреваются 25 "беркутовцев". В отношении двух из них материалы рассматривает Святошинский райсуд Киева. Новые обвинительные акты в отношении трех сотрудников "Беркута" направлены в Печерский районный суд.

С.Горбатюк отметил, что подсудность рассмотрения этих материалов определит апелляционный суд, но логично было бы объединить все материалы по "беркутовцам", чтобы они рассматривались в Святошинском райсуде. Асе трое сотрудников "Беркута", по словам С.Горбатюка, были задержаны в марте 2015 года. В настоящее время они содержатся под стражей.

По его словам, Управление спецрасследований завершило досудебное расследование и направило в суд обвинительные акты в отношении бывшего заместителя командира полка милиции особого назначения "Беркут" и двух милиционеров роты спецназначения этого же полка по факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Им инкриминируется преступление по ч.3 ст.365 (превышения власти и служебных полномочий), ч.3 ст.258 (террористический акт), пп.1, 5, 12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.2 ст.15, пп.1, 5, 12 ч.2 ст.115 (законченное покушение на умышленное убийство), ст.340 (незаконное препятствование организации или проведению сборов, митингов, демонстрации), ч.2 ст.262 (завладение огнестрельным оружием) Уголовного кодекса Украины.

С.Горбатюк подчеркнул, что следствие установлено, что эти "беркутовцы" по предварительному сговору, превышая власть и служебные полномочия, совершили теракт, то есть применили оружие с целью запугивания населения и совершили убийство 48 человек и покушение на убийство 80 человек во время массовых акций протеста в Киеве 20 февраля 2014 года на ул.Институтской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА