Интерфакс-Украина
21:20 09.02.2016

Верховная Рада планирует вернуть исторические названия населенным пунктам Крыма

2 мин читать
Верховная Рада планирует вернуть исторические названия населенным пунктам Крыма

Верховная Рада Украины планирует вернуть исторические названия населенным пунктам Крыма, которые были изменены после депортации крымских татар из полуострова.

Как сообщает во вторник на странице в Facebook Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева, около 70 названий крымских населенных пунктов будут восстановлены в рамках Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В частности, это будут названия административно-территориальных единиц, которые после преступной депортации сталинским режимом крымских татар из полуострова в 1944 году были изменены на такие, которые содержат в себе запрещенную законом о декоммунизации пропаганду коммунистического тоталитарного режима.

Еще около 1400 топонимов Крыма будут возвращены отдельным постановлением украинского парламента, проект которого будет разработан специальной рабочей группой, включающей в себя специалистов Украинского института национальной памяти и представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

"Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа занимается непосредственно этим вопросом с лета прошлого года, и благодаря этим усилиям соответствующее постановление по топонимам Крыма будет рассматриваться в Верховной Раде Украины", - говорится в сообщении.

Как указывается в информации, право на возвращение исторических названий населенных пунктов Крыма, которые были переименованы во времена СССР после депортации крымских татар с их исторической Родины, гарантировано статьей №3 Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".

"Благодаря решению вопроса на высшем уровне в Украине исторические названия будут возвращены в статусе официальных названий административно-территориальных единиц Крыма", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, как сообщается на официальной странице Меджлиса в Facebook, перечень населенных пунктов Крыма, которые будут переименованы в рамках закона о декоммунизации, был согласован в ходе состоявшейся во вторник в Киеве встречи представителей Меджлиса, Отдела обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа и Украинского института национальной памяти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

Задержана харьковчанка, причастная к теракту, из-за которого погиб 15-летний завербованный россиянами подросток и украинский военный

ЕС предлагает создать добровольный фонд до EUR40 млрд на военные нужды Украины - СМИ

Россияне убили жителя Станислава на Херсонщине из беспилотника

Очередной саммит ЕС рассмотрит недавние события по Украине, к лидерам Евросоюза обратится Зеленский

Дроны СБУ поразили две газокомпрессорные станции и склад ракет к комплексам С-300/С-400 на территории РФ - источники

Россияне трижды обстреляли Покровск, шесть человек пострадали

Секретарь Киевского горсовета Бондаренко написал заявление о временном отстранении в связи с записями по делу Комарницкого

За ночь сбито 16 ударных БпЛА, 9 вражеских беспилотников-имитаторов локационно потеряны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА