15:09 08.02.2016

Ученые просят НАБУ расследовать действия министра культуры Кириленко

2 мин читать
Ученые просят НАБУ расследовать действия министра культуры Кириленко

Общественная организация "Точка роста: образование и наука" подала заявление в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой расследовать действия вице-премьера – министра культуры Украины Вячеслава Кириленко.

"Как общественная организация мы обратились в НАБУ с просьбой начать антикоррупционное расследование по факту действий вице-премьера – министра культуры Украины Вячеслава Анатольевича Кириленко, которые содержат признаки коррупции и связаны с неправомерным присвоения научной степени доктора педагогических наук его жене Кириленко Екатерине Михайловне", - сообщила кандидат экономических наук, глава совета организации Светлана Благодетелева-Вовк на пресс-конференции а агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По ее словам, если правозащитная система Украины привлечет к ответственности высокое должностное лицо, то это будет "поучительный прецедент для членов элиты". "Это будет сигнал, что следует прекратить злоупотребления в системе присвоения научных степеней и ученых званий. Только совместными усилиями можно очистить научно-образовательное пространство", - добавила она.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией отдела нелинейной физики конденсированного состояния Института теоретической физики им. Н.Боголюбова НАН Украины Сергей Шарапов отметил, что также от НАН направлено обращение в Минобразования, в котором речь идет о "псевдонаучных положениях, которые содержатся в диссертации Екатерины Кириленко".

В свою очередь доктор философских наук, заведующая кафедры культурологии факультета магистерской подготовки КНУКиИ Татьяна Пархоменко призвала народных депутатов уволить В.Кириленко с поста вице-премьера - министра культуры как человека, который "не имеет морального права руководить гуманитарной сферой Украины". Также она обратилась в Минобразования с просьбой создать независимую экспертную комиссию по отмене решения о присвоении научной степени доктора наук Е.Кириленко, и к премьеру Арсению Яценюку – с требованием отстранить В.Кириленко от занимаемой должности до завершения экспертизы.

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела астрофизики и элементарных частиц Института теоретической физики им. Н.Боголюбова НАН Украины Дмитрий Якубовский добавил, что необходимо расследовать случаи научной недобросовестности. "Плагиат и псевдонаука являются примерами нарушений известного в науке понятия scientific integrity, которое можно перевести как научная добросовестность. Важно, что для обеспечения максимальной эффективности науки в ведущих странах мира ученые обязаны не только обеспечивать integrity собственных научных исследований, но и не оставаться в стороне известных им фактов научной недобросовестности, совершенной другими", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА