13:35 02.02.2016

СММ ОБСЕ не передает информацию с видеокамер на вышке в Широкино ни одной из сторон конфликта на Донбассе

2 мин читать
СММ ОБСЕ не передает информацию с видеокамер на вышке в Широкино ни одной из сторон конфликта на Донбассе

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не предоставляет информацию с камер наблюдения, установленных на вышке в Широкино (Донецкая обл.), ни одной из сторон конфликта на Донбассе, сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что фото и видео, снятые камерой наблюдения, будут использоваться и анализироваться исключительно СММ ОБСЕ, информация передается в зашифрованном виде и не предоставляется кому-либо еще", - рассказал А.Хуг агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, расположение камеры является наиболее подходящим с точки зрения обзорности, так как позволяет вести наблюдение по обе стороны от линии разграничения. "Месторасположение камеры было выбрано в ходе обсуждений со всеми заинтересованными сторонами и со всеми согласовано, в том числе с Вооруженными силами Украины", - пояснил А.Хуг.

Он рассказал, что камера работает непрерывно и в данный момент находится в тестовом режиме. "После тестирования информация, полученная со снимков, будет использоваться для отчетности и мониторинга. Мы можем также рассмотреть вопрос об установке большего количества камер на востоке Украины", - добавил А.Хуг.

В свою очередь в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что после установления видеокамер в Широкино количество обстрелов со стороны НВФ там уменьшилось.

"В Широкино уменьшилось (количество обстрелов – ИФ). В Горловке и в Донецке огонь очень интенсивный, в Широкино – нет", - сообщил агентству спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Вместе с тем он подчеркнул, что на донецком направлении противник использует тяжелое вооружение, в частности минометы калибром 82 мм и 120 мм.

Ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил на странице в Фейсбуке, что установленные 11 января спецмиссией ОБСЕ камеры на вышках у Широкино находятся в тылу украинских военных и наблюдают только за ними. При этом фиксировать позиции боевиков, которые находятся в 3,5 км, камеры не могут. По его данным, боевики не позволили СММ ОБСЕ установить подобные камеры. Также журналист указал на то, что видеосигналом с камер ОБСЕ может воспользоваться противник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА