10:03 29.01.2016

Совет ЕС снял с чиновников времен Януковича уже недействительные санкции

2 мин читать
Совет ЕС снял с чиновников времен Януковича уже недействительные санкции

Совет Европейского Союза снял с украинских чиновников времен экс-президента Виктора Януковича (2010-2014 гг.) старые и уже недействительные санкции, сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

"Решение Совета ЕС касалось уже недействительных санкций, которые действовали в период с марта 2014 года по март 2015-го. То есть, это решение не повлекло за собой разблокирования или снятия ареста со средств, которые заблокированы на сегодняшний день по действующим санкциям", - сказал В.Касько в эфире "5 канала" в пятницу утром.

По его словам, "к негативным юридическим последствиям это решение не привело". "С другой стороны, особо радоваться решению не столит: в марте 2016 года Совет ЕС будет решать вопрос о пересмотре санкций относительно бывших чиновников, в какой мере будет учтено это решение во время дискуссии, сказать сложно",- добавил замгенпрокурора.

В.Касько также сообщил, что участие представителя Генпрокуратуры Украины в дискуссии Совета ЕС по этому вопросу не предусмотрено, так как это - "политическая дискуссия, аргументы юридического характера в ней не предъявляются". В то же время Генпрокуратура в штатном порядке взаимодействует с санкционными подразделениями ЕС, вся необходимая информация им предоставляется.

Как сообщалось, Суд Евросоюза в Люксембурге в четверг, 28 января, вынес решение о "размораживании" всех арестованных ЕС активов экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея, а также украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича – экс-вице-премьер-министра Сергея Арбузов и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Суд ЕС установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Позже начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что санкции в отношении 17 бывших высокопоставленных чиновников действуют, а решение Европейского суда касается действия санкций до 2015 года. Он напомнил, что действие санкций было продлено до марта 2016 года, это решение не отменялось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА