14:11 24.01.2016

Молдавская оппозиция создает Совет национального спасения

2 мин читать

Участники антиправительственной манифестации в центре Кишинева намерены создать в воскресенье Совет национального спасения.

Такое заявление сделал на митинге на центральной площади Кишинева один из лидеров Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость") Василий Нэстасе. "Мы должны объединиться, создать координирующий орган, который будет руководить действиями по освобождению страны, захваченной олигархами", - заявил В.Нэстасе.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон подчеркнул, что "впервые за 25 лет независимости народ Молдовы объединился против коррупции, воров и преступной власти". "Это свершилось! Терпению народа есть предел! Мы все вышли, независимо от партийной принадлежности, от национальности и языка, на котором разговариваем - мы вышли против бандитов! И мы добьемся своего - досрочных выборов!", - заявил И.Додон.

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя обратился к западным партнерам Молдовы, которые признали и поддержали новое правительство. "Мы не понимаем, почему в случае Румынии, Украины, Турции и других стран вы поддержали борьбу народа против преступной власти, а в Молдове вы поддерживаете мафию, которая выступает против своего народа?! Почему в Румынии вы одобрили свержение правительства Виктора Понты, а в Молдове вы поддерживаете его друга Влада Плахотнюка, который украл в десятки раз больше, чем он?! Почему вы считаете, что потратить 40 миллионов леев на досрочные выборы - это много, а украденный олигархами миллиард евро немного? " - заявил Б.Цырдя.

Десятки тысяч людей принимают участие в манифестации против правительства и парламента Молдовы. Она организована Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость"), Партией социалистов и "Нашей партией". Манифестанты отказались от партийной символики, они держат только флаги Республики Молдова.

Многие манифестанты пришли с белыми хризантемами, чтобы подчеркнуть мирный характер своей акции.

Они проводят бессрочные акцию протеста с сентября прошлого года, но объединились в четверг, после того как был утвержден состав нового правительства Молдовы. Они считают формирование правительства и парламентского большинства незаконным, требуют аннулировать решение парламента, распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА