11:23 24.01.2016

Сотни полицейских патрулируют улицы в центре Кишинева в преддверии намеченных акций протеста

3 мин читать
Сотни полицейских патрулируют улицы в центре Кишинева в преддверии намеченных акций протеста

В столице Молдовы предприняты чрезвычайные меры безопасности в связи с намеченными на воскресенье акциями протеста.

Как передает корреспондент "Интерфакса", сотни полицейских патрулируют центральные улицы Кишинева, выстраивают кордоны по периметру Площади Великого Национального собрания, усилена охрана зданий государственных учреждений.

Накануне начальник инспектората полиции Кишинева Георгий Кавкалюк сообщил, что с полудня 24 января будут перекрыты центральный проспект имени Штефана чел Маре, а также ряд других центральных улиц, по которым будут идти колонны с манифестантами.

Как сообщалось, в воскресенье на центральной площади города пройдет митинг и манифестация трех партий, которые объединили протесты против правительства: Гражданской платформа DA (Demnitate si adevar - Достоинство и справедливость), Партии социалистов и "Нашей партии".

Они проводят бессрочные акцию протеста с сентября прошлого года, но объединились в минувший четверг, после того как был утвержден состав нового правительства Молдовы. В этих партиях считают формирование правительства и парламентского большинства незаконным, требуют аннулировать решение парламента, распустить высший законодательный орган и назначить дату досрочных парламентских выборов.

В то же время, Демократическая партия, которая стала главной политической силой в новом правительстве, проводит в воскресенье манифестацию в поддержку нового правительства Павла Филипа.

Проправительственный митинг намечен на Мемориальном комплексе "Вечность", в двух километрах от Площади Великого Национального собрания, где состоится митинг объединенной оппозиции. Все митинга начнутся в полдень по местном у времени (13.00 мск).

Между тем лидер оппозиционной в Молдове "Нашей Партии" Ренато Усатый возложил ответственность за возможные беспорядки в Кишиневе на Демократическую партию и ее неформального лидера, олигарха Влада Плахотнюка.

Он написал об этом в воскресенье утром в социальных сетях.

"Демократы выводят людей. Заставляют студентов, угрожают, что не получат стипендию, заставляют работников госпредприятий выходить на их митинг, бюджетников со всей Молдовы сгоняют в Кишинев, чтобы заслониться ими от мирных протестующих. Я так понимаю, что они хотят, во-первых, прикрыться живым щитом людей, во-вторых, направить их как-то против нас, чтобы начались столкновения", - подчеркнул Р.Усатый.

"Мы, граждане Молдовы, не имеем права драться друг с другом, ни в коем случае. Мы понимаем, что со стороны Демпартии могут быть сотни провокаторов, которые будут делать все, чтобы ситуация вышла из-под контроля, и чтобы затем обвинить меня и других оппозиционных политиков", - заявил лидер "Нашей партии".

По его словам, организаторы протестов будут стараться блокировать действия властей.

"Поэтому, ребята! Не допускаем никаких провокаций. В.Плахотнюк паникует из-за того, что все больше людей выходят протестовать против него, и поэтому готов на любые беззакония… Это очень цинично то, что кто-то пытается использовать людей против мирных протестов", - призвал Р.Усатый.

"Мы приходим всей страной, звоните друзьям, родственникам. Очень важно, чтобы не было никакого алкоголя и никакой арматуры или бейсбольных бит. Можно взять с собой по цветочку. Понимаете, когда есть 100 тысяч человек, не нужны никакие арматуры и бейсбольные биты, потому что это народная сила", - написал лидер "Нашей партии".

По его словам, все протестующие выйдут только с флагами Республики Молдова, никакой партийной символики. Он также призвал граждан Молдовы, которые работают за рубежом, провести акции протеста в этих странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА