10:17 23.01.2016

Около 8,5 тыс. кадровых российских военных находятся на Донбассе

2 мин читать

Руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) при Службе безопасности Украины Виталий Маликов сообщил, что в настоящее время на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса находится около 8,5 тыс. российских военных, присутствуют там и отдельные штатные подразделения армии РФ.

"Приблизительно 8,5 тыс. (плюс/минус), поскольку они заходят и выходят на ротационной основе", - сказал В.Маликов в опубликованном в субботу интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", отвечая на вопрос о количестве кадровых военных ВС РФ на Донбассе.

Он рассказал, что россияне создают там парамилитарные объединения, воинские подразделения наподобие российской армии. "В укомплектованные на сегодняшний день подразделения назначены кураторы, практически все командиры там - россияне. Как мы уже неоднократно сообщали, они попадают на Донбасс по фейковым документам, возглавляют эти подразделения и проводят боевое слаживание. Вместе с тем на Донбассе до сих пор присутствуют и отдельные штатные подразделения армии РФ", - отметил руководитель АТЦ.

В.Маликов также обратил внимание на все чаще возникающие конфликты в среде боевиков и российских формирований. "Речь идет о конфликтах как внутри "властной среды" - между предводителями и группировками боевиков, так и об их "внутренних войнах" с представителями российских формирований, которые иногда перерастают в вооруженные столкновения. Под видом противодействия "казнокрадству" террористы борются за руководящие должности, доступ к финансовым потокам с РФ, установление контроля над поставкой энергоресурсов и российских "гуманитарных грузов", а также за перераспределение сфер влияния в теневом бизнесе", - рассказал он.

По словам руководителя АТЦ, на временно оккупированных территориях властвует "атмосфера взаимного недоверия между российскими офицерами и местными полевыми командирами". "Несогласные с политикой руководства "республик" члены незаконных вооруженных формирований, прежде всего казачьих подразделений, отказываются расформировываться, входить в новообразованные "корпуса" и "бригады", дезертируют и все чаще вступают в вооруженные столкновения с представителями "официальной власти", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА